INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.03.2008г.

О ходе реализации Программы развития промышленности Нижегородской области на 2007-2010 гг.

18 марта на заседании Правительства Нижегородской области под председательством Губернатора Валерия Шанцева был рассмотрен вопрос "О ходе реализации Программы развития промышленности Нижегородской области на 2007-2010 гг."

Программа разработана в соответствии со Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года.

Как сообщил министр промышленности и инноваций Валерий Барулин, по итогам работы за 2007 год промышленность Нижегородской области добилась хороших результатов. Объем отгруженной продукции по крупным и средним предприятиям обработки вырос на 30,3 процента и составил 518,4 миллиарда рублей, индекс производства составил 110 процентов. Положительный сальдированный финансовый результат деятельности составил 53 миллиарда рублей, увеличившись в 1,6 раза. Инвестиции в основной капитал - 26,6 миллиарда рублей, темп роста - в 1,4 раза. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней от предприятий обработки составляют более 35 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с 2006 годом на 30 процентов, и составили около 40 процентов от общей суммы поступлений.

Эти успехи достигнуты, в том числе, благодаря промышленной политике, проводимой Правительством области в рамках Программы развития промышленности Нижегородской области на 2007-2010 годы и Стратегии развития региона до 2020 года.

Основными направлениями поддержки в 2007 году в рамках Программы развития промышленности Нижегородской области являлись мероприятия по развитию инновационной региональной системы, повышению качества и конкурентоспособности производимой промышленной продукции.

Как сообщил Валерий Барулин, 2007 год стал своего рода "пилотным" годом, в течение которого было организовано девять основных инновационных проектов. Прогнозируемые результаты значительно превышают вложения в инновационное развитие промышленности. На реализацию мероприятий Программы в 2007 году из областного бюджета было направлено 60,8 миллионов рублей, что позволило привлечь инвестиции на реализацию всех проектов, которым оказывалась господдержка, в объеме около 1,5 миллиарда рублей.

После выхода создаваемых производств на проектную мощность в течение 3-х - 5-ти лет, т.е. в период 2009-2011 годов, прогнозируемая общая сумма привлеченных инвестиций составит 5,3 млрд.руб., что даст возможность увеличивать объемы производства продукции и к концу реализации проектов достигнуть увеличения ее выпуска более чем на 5,4 млрд.руб. в год, а налоговые поступления в консолидированный бюджет области вырастут за счет этих проектов на 250 - 300 млн. руб. ежегодно.

Уже сегодня в Нижегородской области создана стройная система поддержки инноваций в промышленности на всех этапах, начиная от научной идеи и, заканчивая реализацией готовой продукции на рынке.

По словам Валерия Барулина, необходимо значительно расширить объемы господдержки. Это позволит обеспечить "прорыв" в развитии промышленности Нижегородской области и в более сжатые сроки достичь поставленных руководством страны и области задач, в частности, увеличения производительности труда в 4 - 5 раз, а также по переводу экономики на инновационный путь развития.

Губернатор в целом положительно оценил результаты выполнения программы развития промышленности. По итогам рассмотрения вопроса было дано поручение министерству промышленности и инноваций совместно с министерством финансов в срок до 20 мая 2008 года просчитать возможные масштабы увеличения финансирования мероприятий Программы развития промышленности Нижегородской области в 2009-2010 годах и на период до 2020 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород