INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.03.2008г.

Правительство Нижегородской области намерено провести конкурс на разработку региональных нормативов градостроительного проектирования

Правительство Нижегородской области намерено провести конкурс на разработку региональных нормативов градостроительного проектирования. Об этом 18 марта на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по жилищной политике и градостроительству сообщил директор департамента градостроительного развития территорий Нижегородской области Александр Бодриевский.

По его словам, в настоящее время региональных градостроительных нормативов в регионах России нет, и только в Москве и Санкт-Петербурге были попытки разработать такие нормативы. Вместе с тем он отметил, что отсутствие региональных нормативов не останавливает процесс строительства, так как существуют строительные нормы и правила (СНиПы).

Однако Бодриевский подчеркнул, что, помимо СниПов, нужно иметь и региональные стандарты, которые будут отражать специфику области и будут адекватны местности региона. Он отметил также, что градостроительные нормативы должны быть и у органов местного самоуправления. При этом у северных и южных районов области они могут различаться.

Вместе с тем, директор департамента градостроительного развития территорий Нижегородской области сообщил, что при объявлении конкурса может просто не найтись желающих принять участие в разработке региональных градостроительных нормативов, так как их может выполнять только очень серьезный институт. Он напомнил, что для разработки СНиПов привлекались очень серьезные и крупные институты, поэтому поиск исполнителя может стать проблемой. Отвечая на вопрос председателя комитета по жилищной политике и градостроительству ЗС НО Александра Серикова о сроках разработки данных документов, Бодриевский сказал: "Мы объявим конкурс, но не факт, что кто-то захочет участвовать в нем. В этом плане сроков нет".

Александр Сериков в свою очередь отметил, что градостроительные нормативы предписывают необходимое количество детских площадок, уровень озелененности территорий и др. Он подчеркнул также, что нормативы – это культура градостроительной деятельности в регионе.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород