INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.03.2008г.

"Роста темпов производства по обработке древесины в 2007 году не произошло из-за "серых схем"" — Ю.Гагарин

"Роста индекса производства по обработке древесины в 2007 году не произошло из-за "серых схем"" — заявил директор департамента лесопользования и лесной промышленности региона Юрий Гагарин в ходе заседания правительства Нижегородской области во вторник, 18 марта.

По словам Ю. Гагарина, в 2007 году в 1,5 раза был увеличен объем лесовосстановительных работ в регионе, в 2 раза — объем продажи древесины на лесных аукционах, однако, несмотря на эти положительные тенденции, рост объемов вырубки леса не привел к росте индекса производства по обработке древесины.

"На севере области действуют "серые схемы" продажи леса. Кроме того, при покупке-продаже как круглого леса, так и продукции лесопереработки, предприниматели предпочитают рассчитываться наличными. Это приводит к тому, что стоимость 1 куб. м. древесины составляет около 500 рублей, тогда как 1 куб. м топливной древесины стоит 460 рублей", — отметил Ю. Гагарин.

Ю. Гагарин подчеркнул, что дальнейшему повышению эффективности лесопользования препятствует то, что "на большинстве крупных предприятий данной отрасли в регионе доминируют технологии 60—70-х годов".

Наиболее предпочтительным вариантом дальнейшего развития лесопромышленного комплекса Ю. Гагарин считает предоставление площадей для реализации инвестиционных проектов по глубокой лесопереработке. При этом 25—30% лесов, по его мнению, необходимо оставить в государственной собственности без прав третьих лиц, чтобы использовать их для субъектов малого предпринимательства.

Также Ю. Гагарин сообщил, что по состоянию на 1 марта 2008 года в Нижегородской области сдано в аренду 1,2 млн. га лесов для заготовки 1,9 млн. куб. м древесины.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород