INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.03.2008г.

Почетное консульство Франции откроют в Нижнем Новгороде

Почетное консульство Франции откроют в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов корреспонденту РИА "Время Н" в Каннах в среду, 12 марта.

По словам С.Малова, в ходе беседы с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым посол России во Франции Александр Авдеев предложил провести переговоры с послом Франции в России об учреждении почетного консульства Франции в Нижнем Новгороде.

По предложению С.Малова, которое было поддержано губернатором, на должность почетного консула Франции в Нижнем Новгороде рассматривается кандидатура ректора НГЛУ Геннадия Рябова. "Если господин Рябов будет утвержден французским посольством на этой должности, господин Авдеев готов рассмотреть включение в государственную квоту министерства образования России обучение студентов нижегородских ВУЗов за счет грантов Французской Республики в высших учебных заведениях Парижа",- сказал С.Малов.

Он также уточнил, что в настоящее время в Нижнем Новгороде действуют 5 почетных консульств — Чехии, Австрии, Северной Кореи, Кубы и Киргизии. "Почетный консул иностранного государства — это связующее звено между представителями бизнеса, культуры, молодежных организаций того государства, которое он представляет, и Нижегородской области", — подчеркнул С.Малов.

Он пояснил, что почетное консульство часто являются первым шагом к открытию консульства с реальными функциями, то есть с функциями паспортно-визовой работы. "В настоящее время при почетном консульстве Чехии в Нижнем Новгороде работает визовая секция, и теперь у нижегородцев есть уникальная возможность оформления Шенгенских виз в Нижнее Новгороде не выезжая в Москву", — пояснил С.Малов.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород