INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.03.2008г.

Социальное партнерство в Нижегородской области выходит на новый уровень

В среду, 19 марта, в г. Выксе прошло выездное заседание Региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Руководители Правительства Нижегородской области, Областного совета профсоюзов и Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей подвели итоги выполнения соглашений о социальном партнерстве в 2007 году. Как отметили участники встречи, все параметры регионального трехстороннего и областного тарифного соглашений выполнены. Темпы роста промышленного производства в 2007 году превышали общероссийские, по объему отгруженной продукции область вышла на 6-е место в Российской Федерации и на первое - в Приволжском Федеральном округе. По словам заместителя губернатора по социальной политике Геннадия Суворова, успехи промышленности позволили увеличить налогооблагаемую базу, а дополнительные доходы, в свою очередь, были направлены именно на социальные проекты - такие, как учреждение звания Ветерана Нижегородской области (его удостоены 110 тысяч человек) и введение областных 9-процентных надбавок к зарплатам для работников социальной сферы.

"Принципиальная вещь, которую нельзя не заметить, - заявил по окончании заседания Геннадий Суворов. - Мы не говорили о долгах - ни по зарплатам, ни по социальным пособиям, ни по пенсиям, - хотя в прежние времена эта часть взаимоотношений трех сторон занимала львиную долю обсуждений. Это уже вчерашний день, мы вышли на новый уровень отношений".

Еще одним принципиально важным вопросом Геннадий Суворов назвал внедрение в систему расчета заработной платы на предприятиях нового показателя - бюджета развития семьи. Прежняя система расчета минимальной зарплаты исходя из величины прожиточного минимума, по общему мнению сторон, должна быть пересмотрена. По словам Геннадия Суворова, прожиточный минимум позволяет лишь выживать человеку, в то время как бюджет развития семьи составлен совершенно по-другому. Он позволяет на эти средства приобретать не только самое необходимое, но и думать о будущем - об образовании своих детей, о здравоохранении, о жилищных накоплениях. В настоящее время идею перерасчета зарплат исходя из бюджета развития семьи поддержали около 50% предприятий, входящих в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей. "С остальными придется работать в течение 2008 года", - заявил генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев, отметив, что дальновидные бизнесмены не могут не понимать выгоды новой схемы. Она позволяет привлечь на предприятия молодежь и таким образом устранить кадровый голод, мешающий выполнению производственных задач.

Участники выездного заседания отметили, что трехсторонняя комиссия не случайно собралась именно в Выксе. Это один из самых динамичных в промышленном отношении районов области, где имеются конкретные результаты социального партнерства власти и бизнеса. Участники заседания посетили градообразующее предприятие Выксы - ОАО "Выксунский металлургический завод" (входит в ЗАО "Объединенная металлургическая компания"), наблюдали за процессом производства труб большого диаметра и узнали о планах развития ВМЗ.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород