INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.03.2008г.

В Нижнем Новгороде прошло заседание консультативного совета по работе с участниками ВЭД

Участники внешнеэкономической деятельности и Торгово-промышленная палата Нижегородской области намерены инициировать ускорение товарооборота через таможенную границу. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ТПП Нижегородской области, заместитель председателя консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Приволжском таможенном управлении Дмитрий Краснов.

Дмитрий Краснов отметил, что по итогам заседания консультативного совета представители бизнеса намерены через Торгово-промышленную палату России инициировать внесение изменений в нормативные таможенные акты с целью ускорить товарооборот. «Таможня в настоящее время формирует менее 50% доходной части бюджета государства и данное обстоятельство является проблемой. К решению этой проблемы необходимо привлечь общество, бизнес и тем самым проявить солидарность», - добавил гендиректор ТПП Нижегородской области.Начальник Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) Вячеслав Голосков отметил, что «очень серьезными» вопросами для участников внешнеэкономической деятельности региона являются процедура контроля таможенной стоимости ввозимых товаров и классификация товаров, перемещающих через таможенную границу. Дмитрий Краснов подтвердил, что за период 2007 – начало 2008 года были отмечены случаи обращения в ТПП НО предприятий - членов Палаты по вопросам подготовки экспертных заключений для определения кода при ввозе оборудования для отраслей сельского хозяйства. Речь идет о спорных случаях, когда таможенные органы различных уровней пересматривают принятые ими решения по классификации товаров.

Он также сообщил, что ТПП НО предлагает разработать механизм взаимодействия системы ТПП ПФО и ПТУ с целью официального подтверждения Палатой таможенной стоимости импортируемых товаров для таможенных органов. Поскольку ТПП является общественной площадкой, создание такого механизма позволит сделать прозрачным процесс оформления сделок и уплаты пошлин как для бизнеса, который сейчас активно переходит на легальное перемещение товаров и заинтересован в цивилизованной внешней торговле, так и государства. Для этого ТПП НО предлагает организовать совместную рабочую группу, которая определит механизм эффективного взаимодействия по предоставлению информации о таможенной стоимости ввозимых товаров на межрегиональном уровне системы ТПП ПФО и ПТУ.

Первое в 2008 году заседание консультативного совета по работе с участниками ВЭД прошло на Нижегородской ярмарке под председательством начальника Приволжского таможенного управления Вячеслава Голоскокова. Оно посвящено вопросам таможенной оценки стоимости импортируемых и экспортируемых товаров, а так же их достоверной классификации.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород