INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.03.2008г.

Нижегородское Заксобрание отклонило предложенное облправительством снижение транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг отклонили законопроект о внесении изменения в ст.6 закона "О транспортном налоге". Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.

Правительство Нижегородской области предлагало снизить ставки транспортного налога по категории "Автомобили легковые" с мощностью двигателя "свыше 200 л.с. до 250 л.с." с 75 рублей до 65 рублей на каждую лошадиную силу и "свыше 250 л.с." со 150 рублей до 115 рублей (в настоящее время установлены максимально возможные ставки налога на указанные категории автомобилей).

По предложенным группам количество автотранспортных средств составляет 7,033 тыс. единиц. Выпадающие доходы оцениваются в 28,7 млн. рублей.

Источниками компенсации выпадающих доходов могли быть погашение недоимки по транспортному налогу (по состоянию на 1 декабря 2007 она была равна 374,5 млн. рублей) и рост количества автотранспортных средств.

По данным Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) на 1 марта в Нижегородской области - легковых машин с мощностью свыше 200 и до 250 лошадиных сил – 6,132 тыс. штук, с мощностью свыше 250 лошадиных сил – 2,269 тыс. штук, грузовых - до 250 лошадей – 8,924 тыс. штук, свыше 250 – 16,284 тыс. штук. Всего в области по данным ГИБДД на 1 января зарегистрировано – 919,32 тыс. автомобилей.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области выступило с инициативой снижения ставки транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил (л.с.)

В дальнейшем планировалось снижение ставки транспортного налога на другие категории автомобилей.

Ранее правительство Нижегородской области выступало против внесения изменений в закон "О транспортном налоге в Нижегородской области", предусматривающих снижение транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя менее 150 л.с..

По оценке министерства финансов Нижегородской области, потери составили бы около 200 млн. рублей.

Между тем, на заседании 27 сентября 2007 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области отклонили поправки депутата ОЗС Виктора Сопина и фракции КПРФ о внесении изменений в областной закон "О транспортном налоге".

По поправке, инициированной В.Сопиным, дали отрицательные отзывы правительство Нижегородской области – из-за выпадающих доходов, и налоговая служба – из-за проблем в программном обеспечении при реализации данного предложения.

В.Сопин предлагал внести изменения в закон области "О транспортном налоге", предусматривающие в случае увеличения предельной мощности двигателя транспортного средства, на которое распространяется льгота, что налог оплачивается на общих основаниях только за ту часть мощности двигателя, которая превышает предельную величину.

Действующая редакция закона предусматривает налоговые льготы для отдельных категорий граждан. В частности, для пенсионеров и инвалидов, владеющих легковыми автомобилями с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50%. В случае превышения предельной величины мощности двигателя налог уплачивается полностью на общих основаниях.

Налог на одну лошадиную силу мощности двигателя легкового автомобиля от 45 до 100 л.с (до 73,55 кВт) в Нижегородской области составляет 25 рублей, в Кировской области – 9,5 рублей, в Московской – 7 рублей, в Свердловской – 6 рублей, в Удмуртии – 8 рублей, в Татарстане – 15 рублей для юридических лиц и 7,5 рублей – для физических лиц.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород