INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
31.03.2008г.

Старт "Ярмарки атомного машиностроения"

В Первом павильоне прошла торжественная церемония открытия специализированного проекта энергетической тематики "Ярмарка атомного машиностроения". Участники церемонии открытия познакомились с экспозициями и в ходе пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Новый проект "Ярмарка атомного машиностроения", организованный ОАО Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" при содействии Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка", собрал 85 предприятий и организаций из 22 субъектов Российской Федерации и 4-х зарубежных стран, а именно из Германии, Франции, Чехии и Украины. Принципиальным отличием Ярмарки от проектов подобной тематики является то, что в ходе ее работы пройдут открытые конкурсы на поставку оборудования для 2-го энергоблока Ростовской АЭС и 4-го энергоблока Калининской АЭС. По словам директора ОАО "НИАЭП" Валерия Лимаренко, в первый день, 30 марта, в торгах принимает участие 31 компания, разыгрываются трубопроводы, трубопроводная арматура, теплоизоляционное и другое оборудование на сумму 800 млн.рублей. Общий объем лотов составляет около 10 млрд.рублей. Квалифицированный отбор по участию в данном мероприятии руководство ОАО "НИАЭП" проводило в течение двух месяцев.

Как отметил на церемонии открытия заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов, проведение в Нижнем Новгороде "Ярмарки атомного машиностроения", возвращает региону славу "кармана России" и стимулирует развитие местных научно-исследовательских центров. Ректор ННГУ имени Н.И.Лобачевского, председатель общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин оценил значение проекта в общероссийском контексте: "Новое время возвращает Россию в число тех стран, которые производят сложное атомное оборудование". В этой связи, подчеркнул он, проведение Ярмарки становится доказательством успешного развития отрасли и экономики.

В церемонии открытия "Ярмарки атомного машиностроения", помимо Сергея Потапова, Валерия Лимаренко и Романа Стронгина, приняли участие исполняющий обязанности генерального директора ФГУП концерн "Росэнергоатом" Александр Локшин и генеральный директор Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка" Юрий Грошев. На пресс-конференции к ним присоединился директор ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ Валентин Костюков.

Александр Локшин рассказал о деятельности концерна "Росэнергоатом" и подчеркнул значимость Ярмарки в плане построения прозрачной среды для формирования закупок. Валентин Костюков, в свою очередь, отметил, что проект сможет успешно способствовать созданию нового поколения продуктов Нижегородской области, ведь здесь находится "серьезный потенциал оружейного комплекса Росатома".

Завтра, 31 марта, "Ярмарку атомного машиностроения" планируют посетить руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Источник: ВЗАО "Нижегородская Ярмарка"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород