INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.04.2008г.

ОАО "ЗМЗ" награждено Дипломом за 3 место в номинации "Лучшее изобретение в области транспорта"

ОАО "Заволжский моторный завод" награждено Дипломом за 3 место в номинации "Лучшее изобретение в области транспорта" по итогам II областного конкурса объектов интеллектуальной собственности "Патент года".

Диплом вручен за патент изобретения "Система охлаждения двигателя внутреннего сгорания". Авторами изобретения являются главный конструктор ОАО "ЗМЗ" М.А.Миронычев, ведущий инженер-конструктор Н.К.Шишкин и инженер-конструктор П.А.Меньшенин.

Чествование победителей состоялось в Доме ученых в Нижнем Новгороде.

Конкурс на соискание премии Нижегородской области имени И.П.Кулибина проходил под эгидой министерства промышленности и инноваций правительства Нижегородской области. В нем приняли участие свыше 50-ти промышленных предприятий и организаций, представивших на соискание порядка 150 патентов на изобретения в 5 номинациях.

От ОАО "ЗМЗ" было выдвинуто 3 разработки. Компетентной комиссией выбор был сделан в пользу системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания, разработанной для выпускаемого на предприятии дизельного мотора ЗМЗ-5143.10 и его модификаций.

Суть изобретения заключается в том, что применение в дизельном двигателе встроенного в его конструкцию жидкостно-масляного охладителя позволило исключить выносной масляный радиатор, устанавливаемый в автомобиль, маслопроводы, соединительную арматуру и избавиться от ряда дефектов, связанных с эксплуатацией выносного радиатора: течи и потери масла из-за разрушений соединительной арматуры и маслопроводов. Кроме того, позволило достаточно быстро при низких температурах прогревать двигатель и повысить комфортность температурных условий в салоне автомобиля.

Источник: Пресс-служба ОАО "ЗМЗ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород