INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.04.2008г.

В Нижегородской области в 2008 году квота на вылов рыбы составит 383 т

Согласно сообщению управления по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), эти данные были озвучены в понедельник на совещании по вопросам осуществления промышленного и спортивного рыболовства на территории региона.

На территории Нижегородской области находятся 43 участка для промышленного лова рыбы - на Горьковском, Чебоксарском водохранилищах и реке Ока. В настоящее время договоры долгосрочной аренды, предполагающие рыбопромысловую деятельность, заключены на 38 участков.

В последнее время в ОЗС стали поступать обращения от жителей области о том, что рыбопромысловые организации взимают плату с частных лиц за любительский лов рыбы в границах своих участков.

"Данная мера незаконна. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей, но никакой платы за это федеральным законодательством не предусмотрено. Всем пользователям рыбопромысловых участков и органам местного самоуправления даны необходимые разъяснения", - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

Между рыбопромысловыми участками для промышленного рыболовства находятся участки общего пользования, на которых лов рыбы осуществляется без ограничений разрешенными спортивными и любительскими орудиями ловли, но не более 5 кг рыбы за один выезд на водоем.

Границы рыбопромысловых участков устанавливаются министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области и, как было отмечено в ходе совещания, должны находиться на расстоянии 50 – 100 м от берега в зависимости от рельефа местности. "Это должно исключить какие-либо вопросы при любительской ловле рыбы с берега разрешенными орудиями лова", - отметил В.Лунин.

В совещании приняли участие представители ОЗС, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, руководители территориального управления Госкомрыболовства, нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, представители рыбопромысловых организаций.

Как сообщалось ранее, постановлением правительства Нижегородской области от 11 июня 2004 года на рыбохозяйственных водоемах области определены 43 рыбопромысловых участка (РПУ) для осуществления промышленного рыболовства. В тоже время в регионе остаются зоны для бесплатной ловли рыбы рыбаками-любителями.

С 3 по 20 октября 2007 года Верхневолжское территориальное управление Госкомрыболовства провело конкурс на право заключения договора пользования РПУ для осуществления промышленного рыболовства на водоемах Нижегородской области. По его результатам были заключены 38 договоров. На данный момент на них осуществляется промышленное рыболовство в соответствии с распределенными квотами добычи (вылова) рыбы и разрешениями на ее вылов.

Пользователь рыбопромыслового участка, в соответствии с условиями договора, обязан четко обозначить границы РПУ при помощи аншлагов (с указанием информации о РПУ и его пользователе), хорошо просматривающихся с берега и воды.

В соответствии с Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" спортивное и любительское рыболовство в границах промышленного рыбопромыслового участка осуществляется с согласия его пользователя и бесплатно.

Нормы вылова установлены правилами любительского и спортивного рыболовства (утверждены приказом Верхневолжского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства) и составляют не более 5 кг на одного рыболова за выезд на водоем, за исключением случаев, когда вес одной пойманной рыбы превышает 5 кг.

Границы рыбопромысловых участков определяются таким образом, что между границей участка и берегом образуется обширная прибрежная зона (участок общего пользования), доступ к которой для рыболовов-любителей – свободный.

Вылов рыбы здесь осуществляется бесплатно разрешенными спортивными и любительскими орудиями лова и не более 5 кг за один выезд на водоем.

Для создания более благоприятной условий для ловли рыбы любителями-рыболовами правительством Нижегородской области ведется работа по формированию рыбопромысловых участков с развитой инфраструктурой для организации любительского и спортивного рыболовства, на которых будет предоставляться на платной основе питание, проживание, обеспечение транспортом и орудиями лова.

Для координации различных видов рыболовства и исключения фактов незаконного вылова рыбы на имеющихся РПУ, министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области проводится работа по определению точных границ рыбопромысловых участков.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород