INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.04.2008г.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области по итогам 2007 года выявило превышение генетически модифицированных организмов в 0,62% проб пищевых продуктов

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области по итогам 2007 года выявило превышение генетически модифицированных организмов (ГМО) в 0,62% проб пищевых продуктов. Об этом сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В рамках государственного надзора за период 2005-2007 годы на 714 объектах, связанных с производством, хранением и реализацией пищевых продуктов, содержащих ГМО, были проведены мероприятия по контролю.

При выявлении нарушений применялись меры административного наказания. За период 2005-2007гг. составлено 34 протокола с наложением по ним штрафов. В частности, на оптовом складе по реализации соевых компонентов ООО "Виади-НН" (Нижний Новгород) снято с реализации 3864 кг растительного соевого белка китайского производства (глютен-глювитал и глютен) из-за отсутствия маркировочного ярлыка на русском языке на транспортной таре и информации о содержании ГМО.

В сообщении управления отмечается, что важное место занимает организация и проведение лабораторных исследований. За период с 2002 года по 1 квартал 2008 года в Нижегородской области было исследовано на содержание ГМО 1509 проб пищевых продуктов, из них в 147 пробах (9,74%) установлено превышение норматива.

При этом отмечается ежегодное увеличение количества исследований (с 79 в 2002 году до 490 в 2007 году) при одновременном снижении установленного порогового уровня (в 2004 году - 33,33%, 2007году - 0,6%). Наиболее часто ГМО регистрировались в группе продуктов "прочие" (в основном, растительные белки), дальше следуют мясопродукты и продукты из мяса птицы (полуфабрикаты рубленые и колбасные изделия). С 2005 года управлением проводится количественное определение ГМО в пищевых продуктах.

В Нижегородской области, по имеющимся в управлении данным, 188 предприятий вырабатывают продукцию с использованием ГМО-компонентов, шесть оптовых складов реализуют сырье растительного происхождения, имеющего ГМ-аналоги. На всех объектах разработаны и реализуются программы производственного контроля, предусматривающие, в том числе, исследования продукции на содержание ГМО-компонентов.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород