INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.04.2008г.

"За малоэтажным строительством - перспектива, это подтверждает и мировая практика", - министр строительства Владимир Челомин

Министерством строительства Нижегородской области разработана концепция Программы развития малоэтажного строительства в регионе, в рамках которой намечены определенные меры на развитие этого направления. Об этом сообщил журналистам министр строительства Владимир Челомин в ходе осмотра экспозиции выставки "Малоэтажное строительство. Инвестиции. Проекты. Технологии. Конструктивные элементы", открывшейся 1 апреля в выставочном центре Нижегородского государственного технического университета.

Более детальная проработка мер государственной поддержки будет осуществляться в рамках разработки Программы развития малоэтажного строительства в Нижегородской области. При этом Челомин отметил, что реализация программы позволит строить многоквартирное и индивидуальное жилье в соотношении 50 на 50. "Мы ставим задачу выйти на этот уровень к 2010 году", - отметил министр. При этом он напомнил, что в 2007 году это соотношение составило 70 на 30 соответственно - строительство многоквартирных домов увеличилось на 27 %, в то время как индивидуального жилья - только на 9% (334 тыс. кв.м). В 2008 году планируется ввести 500-600 тыс. кв. м малоэтажного жилья. Напомним, в 2007 году в Нижегородской области был введен 1 млн. 51 тыс. кв. м жилья.

По мнению Челомина, для увеличения объемов малоэтажного жилья необходима инициатива руководителей органов местного самоуправления и их активная работа в этом направлении. В настоящее время в городах и районах области, в том числе и в Нижнем Новгороде, растет интерес населения к малоэтажному жилью. Наиболее высокими темпами индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) развивается в городах и районах области, где имеются достаточные мощности по производству изделий и конструкций, подрядные строительные организации, инициатива местной администрации, а также высокий уровень доходов населения. Среди них Нижний Новгород, Выкса, Арзамас, Городец, Кстово, Балахна, Бор, Богородск. В мае 2008 года на ЗАО "Малоэтажные комфортные дома" в Семеновском районе планируется ввод линии по выпуску изделий для малоэтажного строительства мощностью 195 тыс. кв. м в год. В июле т.г. планируется ввод линии скоростного домостроения в Бутурлинском районе.

Основными причинами, сдерживающими рост ИЖС, являются отсутствие инженерной инфраструктуры и низкие доходы населения, особенно в сельской местности. Поэтому основной задачей является обеспечение опережающего развития инженерной инфраструктуры территорий застройки, и в связи с высокой стоимостью ее создания, развитие системы мер государственной поддержки населению в части инженерного и транспортного обустройства территории застройки.

"Если мы создадим в индивидуальном доме условия комфортабельной городской квартиры, построим дороги, то "малоэтажки" будут пользоваться спросом значительно больше, чем квартиры в многоэтажных домах", - сказал в заключение Челомин.

Напомним, что министерством строительства осуществляется работа по реализации областной целевой программы "Социально-экономической поддержки молодых специалистов, работающих в учреждениях образования и здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области" на 2006-202 годы". В первый год реализации Программы (2006 год) было построено 72 дома, во второй год реализации Программы запланировано строительство 222 домов, в 2008 году - 185 домов.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород