INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.04.2008г.

Инвестсовет придал статус приоритетного проекту строительства филиала президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцына в Нижнем Новгороде

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области придал статус приоритетного проекту строительства филиала президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина в Нижнем Новгороде. Такое решение было принято на заседании инвестсовета 2 апреля. Об этом сообщила журналистам директор нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И.Ленина Наталья Кузнецова.

Она отметила, что филиал президентской библиотеки им. Ельцина будет включать меньше книг, чем областная библиотека – около 500 тысяч книг. Библиотека будет виртуальной, так же, как и президентская библиотека в Москве. Кузнецова отметила, что, по сути, будет построен целый библиотечный комплекс – библиотечный городок в границах улицы Варварской и площади Минина и Пожарского.

Директор департамента культуры Нижегородской области Сергей Щербаков отметил, что в настоящее время объем инвестиция в данный проект оценивается в 1 млрд. 50 млн. рублей, однако, скоре всего, он будет удвоен. На строительство филиала будут направлены средства областного и федерального бюджетов, однако пропорции финансирования пока не определены. Щербаков отметил, что будет объявлен конкурс на проектирование филиала. Проект планируется выполнить в течение полутора-двух лет. Однако, по его словам, в реальности он будет выполнен скорее всего через 2,5-3 года. Строительство филиала президентской библиотеки также будет вестись около 3-3,5 лет, сказал Щербаков.

В настоящее время земельный участок не свободен от прав третьих лиц: в границах застройки расположена станция переливания крови, жилой дом, торговый павильон "Алексеевские ряды" и трансформаторная подстанция.

Ранее НИА "Нижний Новгород" сообщало, что правительство Нижегородской области направит 21 млн. рублей на проектирование строительства нижегородского филиала президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина.

Предполагается, что филиал президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина будет создан в 2011 году на базе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И.Ленина. На эти цели будет выделено в общей сложности 230 млн. рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Финансирование будет направлено на расширение площадей НГОУНБ. В частности, будет построен пристрой пл. 4 000 кв. м. к существующему книгохранилищу. Пристрой будет оборудован высокоскоростными каналами связи.

Напомним, Президент России Владимир Путин 19 июня 2007 года подписал распоряжение о создании Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, которая будет располагаться в здании Синода в Санкт-Петербурге.

О намерении создать Президентскую библиотеку Владимир Путин заявил в ходе своего послания Федеральному Собранию 26 апреля 2007 года. Путин напомнил, что во времена СССР была создана библиотечная система, "равной которой не было в мире". Он также заявил, что на базе областных и республиканских библиотек необходимо создать региональные библиотечные центры, объединенные в общую информационно-библиотечную сеть. Кроме того, школьные библиотеки, по мнению Путина, также должны стать реальным информационным, культурным и досуговым центром. Президент призвал региональные власти не экономить на развитии библиотечного дела.

Владимир Путин также указал на необходимость сотрудничества с мировыми библиотеками.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород