INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.04.2008г.

Индустриально-логистический комплекс в регионе сконцентрируется в трех основных зонах

Индустриально-логистический комплекс в регионе сконцентрируется в трех основных зонах. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, зачитывая послание Законодательному Собранию Нижегородской области (ЗСНО), в среду, 2 апреля.

По словам В. Шанцева, первая зона расположится в районе поселка Доскино. Она будет включать в себя логистический парк с центром таможенного оформления и специализированный авиационно-терминальный комплекс.

Формирование этой зоны обусловлено развитием на прилегающих к ней территориях химического кластера, а также кластера автомобилестроения и производства автокомпонентов. Вторая зона будет располагаться в районе поселка Большое Козино и будет включать терминально-логистический комплекс с грузовым речным портом и территорию кластера производства строительных материалов.

Третья зона будет находиться в районе города Кстово, где расположится комплекс товаров народного потребления.

В. Шанцев напомнил, что в настоящее время, на основе реализуемой схемы развития транспортных магистралей, разрабатывается концепция формирования индустриально-логистического комплекса Нижегородской области, которая включает также оптимизацию таможенной инфраструктуры региона.

Данная концепция основана на кластерном принципе пространственного развития территории.

Реализация этой концепции позволит вывести из городской черты Нижнего Новгорода основные грузопотоки железнодорожного и автомобильного транспорта и соответствующую логистическую инфраструктуру.

"Это улучшит экологическую обстановку в областном центре и высвободит значительные земельные участки под градостроительное развитие", — сказал он.

Кроме того, по мнению В. Шанцева, "создание на территории области одного из базовых терминалов корпоративной транспортно-логистической сети Российской железной дороги будет способствовать привлечению дополнительных грузопотоков и формированию сети дистрибуционных центров российских и зарубежных грузовладельцев".

"И, наконец, данная логистическая система в совокупности с развитием специализированных обслуживающих компаний позволит существенно повысить конкурентоспособность промышленных предприятий региона на основе применения современных технологий материально-технического снабжения", — подчеркнул губернатор.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород