INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.04.2008г.

Минприроды России предлагает создать управляющую компанию по развитию туристической инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях

Министерство природных ресурсов (МПР) России разработает предложения о создании управляющей компании по организации экологического туризма и развитию туристической инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Согласно сообщению пресс-службы МПР России, такое решение принято по итогам состоявшегося в министерстве заседания Консультативного совета при Министре природных ресурсов РФ, посвященного вопросам развития туристического потенциала ООПТ.

По словам директора департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Рината Гизатулина, сейчас туризм на охраняемых территориях зачастую осуществляется на основе "серых схем", доступ компаний к этой деятельности организован чаще всего не на принципах открытой конкуренции, а доходы от туризма не поступают в бюджет ООПТ.

"Организация туризма непрозрачна, официальный доход от туристской деятельности в национальных парках составил в 2007 году менее 180 миллионов рублей, это копеечная сумма", - отметил он.

"Деньги не вкладываются в существующую инфраструктуру, объекты разрушаются. Кроме того, единой системы информации о туристическом потенциале российских ООПТ также нет, туристы не знают, куда поехать, какие возможности для отдыха существуют, какова стоимость услуги", - сказал Р. Гизатулин.

По его словам, "туристическая деятельность на территории федеральных ООПТ разрознена, бессистемна, плохо контролируема. Отсутствует грамотная рекламная кампания потенциала российских ООПТ, как внутри страны, так и за ее границами", а "закрытость" посещения заповедных зон чаще всего оказывается формальной".

Р.Гизатулин выступил с предложением о создании государственной компании, которая возьмет на себя все вопросы организации туризма, строительства туристической инфраструктуры в нацпарках и заповедниках.

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев в целом одобрил предложение о создании единой государственной компании в сфере ООПТ, он поручил Департаменту государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России совместно с Росприроднадзором дополнительно проработать этот вопрос в течение двух недель.

"В стране нужно создать цивилизованную и прозрачную систему организации посещения национальных парков и заповедников, гарантирующую при этом неукоснительное соблюдение природоохранного законодательства", - отметил Ю.Трутнев.

По его словам, ее принципы понятны: государство распределяет права на организацию экологического туризма в ООПТ, создает условия конкурентной среды для инвесторов, т.е. понятные правила игры, прописывает все обязательства и запреты. "Эти меры обеспечат приток инвестиций, компании будут становиться в очередь, чтобы получить право на работу в ООПТ, как это сейчас происходит в Сочинском национальном парке", - сказал он.

По словам министра, залогом успеха экологического туризма является сохранение и развитие уникальных природных объектов.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород