INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.04.2008г.

"Создание госпредприятия в сфере сельского хозяйства — это вынужденная мера" — Н.Шкилев

"Создание госпредприятия в сфере сельского хозяйства — это вынужденная мера", — заявил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области (ЗСНО), председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев, комментируя идею создания госпредприятия, которое будет заниматься закупкой зерна для нужд Нижегородской области, а также осуществлением лизинговых операций по более выгодным процентам для приобретения оборудования нижегородскими сельхозпредприятиями.

"Я считаю, что это решение просто необходимое. Цены растут, и государство должно хоть как-то пытаться регулировать этот процесс. Потому что, на мой взгляд, правительство не может пускать такие вещи на самотек", — сказал Н.Шкилев.

По мнению депутата, новая госкорпорация сможет сделать немало положительного. "Надо смело идти на создание этого госпредприятия, чтобы страховать жителей области от катаклизмов со скачками цен на хлеб, молоко и другие социально значимые продукты", — заявил Н.Шкилев.

Напомним, по словам зам. министра сельского хозяйства Нижегородской области Анатолия Якимчева, региональный Минсельхоз намерен создать госпредприятие в сфере сельского хозяйства.

По его словам, госпредприятие будет иметь долю в акционерных обществах региона, занимающихся производством пищевой продукции, в том числе молочной и хлебобулочной.

"Сейчас без государственной доли в предприятиях мы не можем дать дотации, например, на закупку муки нижегородскими предприятиями. Если бы у нас были доли, то это было бы возможно", — пояснил он.

Как рассказал А. Якимчев, региональный Минсельхоз в настоящее время изучает опыты других регионов по созданию подобного госпредприятия.

Зам. министра подчеркнул, что создание подобной государственной структуры позволит избежать кризисных ситуаций на молочном и хлебобулочном рынках Нижегородской области.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород