INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.04.2008г.

Итоги заседания Совета инвесторов

"Цель работы регионального Правительства - сделать инвестиционное поле комфортным для инвесторов, - заявил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, открывая третье заседание Совета Инвесторов 11 апреля. - Задача Совета инвесторов - обсудить проблемы, мешающие работе инвесторов на территории Нижегородской области".

Как сообщил по итогам заседания министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, инвесторам был представлен перечень 8 инвестиционных зон, на которых планируется реализовывать инвестпроекты: строительство гостиниц, торгово-развлекательных центров и промышленных предприятий.

Дмитрий Сватковский напомнил, что министерство инвестиционной политики разрабатывает и формирует следующие инвестиционные территории - кластеры:

  • Технопарк в сфере IT-технологий "Анкудиновка" (41 Га);
  • Индустриально-логистический парк (100 Га), ядром которого является один из 7 федеральных опорных контейнерных терминалов ОАО "РЖД";
  • Кластер "Российский центр переработки ПВХ" (180 Га), целью которого является максимальная переработка на территории области продукции строящегося завода по производству ПВХ (совместный проект ОАО "Сибур" и компании "Солвей", Бельгия);
  • Кластер автомобилестроения и автокомпонентов (400 Га), создаваемый с целью размещения как автосборочных производств (в настоящее время строится завод дорожной техники "Либхерр"), так и с целью производства автокомпонентов (проект "Группы ГАЗ" и "Магна").

Ведется работа по подбору инвестиционных площадок по обращениям инвесторов и сопровождение реализации проектов на территории Нижегородской области. Создана база данных по 622 инвестиционным площадкам, отметил министр.

Кроме того, на заседании Совета инвесторов обсуждался вопрос взаимодействия инвесторов, регионального правительства и Горьковской железной дороги, сообщил Дмитрий Сватковский. На сегодня на территории области совместно с ГЖД реализуются 12 проектов, напомнил министр. По его словам, речь идет о проектах, для реализации которых используются железнодорожные пути.

На заседании также обсуждались вопросы миграционной политики и взаимодействия с таможенными органами, сообщил Дмитрий Сватковский.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород