INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.04.2008г.

Нижегородская область, по оценкам независимых экспертов, в настоящее время занимает четвертое место в России по своему инновационному потенциалу

Нижегородская область, по оценкам независимых экспертов, в настоящее время занимает четвертое место в России по своему инновационному потенциалу. Об этом сообщил 11 апреля в ходе бизнес-семинара, посвященного развитию новых технологий, в Японском центре в Нижнем Новгороде начальник отдела инноваций и качества министерства промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Никонов.

Он отметил, что регион уступает лишь Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. Вместе с тем, по природно-ресурсному потенциалу Нижегородская область находится лишь на 58 месте.

По словам Никонова, в настоящее время достижения науки являются источником дополнительной прибыли, а значит, могут стать самостоятельным рыночным товаром, востребованным как в России, так и за рубежом. Так, в промышленно развитых странах мира по различным оценкам от 75 до 90% прироста промышленного производства обеспечивается за счет использования инноваций, отметил он.

Николай Никонов сообщил, что Нижегородская область всегда отличалась высоким уровнем развития научно-технического и инновационного потенциала. "Регион является центром науки и высоких технологий. В области созданы признанные в мире научные школы: радиофизики и электроники, в том числе физики твердотельных микроструктур; ядерной, лазерной физики; физики высоких энергий; нелинейной динамики; металлоорганической химии; химии высокочистых веществ; микробиологии; высоких технологий в медицине: кардиологии, травматологии и ортопедии", - сказал Никонов.

По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, научными исследованиями и разработками в регионе занимаются 107 предприятий и организаций, на которых работает 48 тыс. человек. Кадры для науки и промышленности готовятся в 26 вузах области, наш университет им. Лобачевского Билл Гейтс отметил в числе лучших четырех университетов мира по подготовке в сфере информационных технологий. Большинство вузов Нижегородской области входит в десятку лучших в России по специализации, а количество исследователей в области превышает средний показатель по РФ в четыре раза.

На долю промышленного сектора приходится более 35% валового регионального продукта. Среди наиболее перспективных отраслей значатся: машиностроение, металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, химия и нефтехимия, высокотехнологичный оборонно-промышленный комплекс (радиоэлектроника и приборостроение, ядерная физика и энергетика). Ключевые преимущества области – развитая образовательная и инновационная инфраструктура, уникальное географическое положение, благоприятные условия для ведения бизнеса и комплексность транспортной инфраструктуры.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород