INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.04.2008г.

В Нижегородской области стоимость создания инженерной инфраструктуры для малоэтажного строительства составит 7 млрд. рублей

На создание инженерной инфраструктуры в местах, признанных министерством строительства Нижегородской области пригодными для размещения малоэтажных поселков, потребуется порядка 7 млрд. рублей. Об этом начальник управления капитального строительства министерства строительства Нижегородской Владимир Баранов сообщил на заседании комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) во вторник.

По его словам, министерство исследовало все районы области и определило потенциальные участки под малоэтажную застройку общей площадью чуть более 4 га.

В то же время В.Баранов отметил, что в строительстве такого количества частных домов в настоящее время нет необходимости, поскольку малоэтажное жилье пока остается невостребованным. По его словам, одной из основных причин для этого является недостаточный уровень доходов населения.

Он отметил, что при строительстве малоэтажного дома 1 кв. метр обходится в 20-25 тыс. рублей, что ниже стоимости строительства многоквартирных домов. В то же время еще от 250 тыс. до 1 млн. рублей потребуется на подведение инженерных коммуникаций к частному дому.

По мнению депутата ОЗС Александра Табачникова, прежде всего, необходимо организовать и грамотный подход к строительству таких поселков. Он обратил внимание на то, что до сих пор в местах их строительства, как правило, продаются отдельные участки, и хозяева начинают самостоятельно вести строительство, демонстрируя "индивидуальный подход к индивидуальному строительству". В результате их создание затягивается на годы.

По мнению А.Табачникова, проблемы с их возведением возникают из-за того, что в регионе нет крупных компаний, которые готовы идти в этот сектор и организовывать застройку малоэтажных поселков. Кроме того, не существует градостроительных требований к их возведению. По словам депутата, при разумном подходе такой поселок – это "маленький городок с определенной архитектурой и инфраструктурой, а не просто набор домов в чистом поле".

Председатель комитета Александр Сериков, в свою очередь, отметил, что сегодня под малоэтажным строительством до сих пор понимается строительство жилья для богатых людей. На сегодняшний день из общего объема строящегося в области жилья на индивидуальные дома приходится лишь 30%, а уже в течение ближайшего года этот показатель предстоит довести до 50%.

Как сообщалось ранее, заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов отметил, что правительство Нижегородской области в середине 2008 года представит программу малоэтажного строительства в регионе.

По его словам, отсутствие инженерных коммуникаций сдерживает малоэтажное строительство в регионе, поэтому целесообразно реализовывать малоэтажное строительство на больших площадках, куда подведены коммуникации

"Это удешевит жилье, даст перспективу развития", - считает В.Иванов.

Ранее сообщалось со ссылкой на министра жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Виталия Крючкова, правительство Нижегородской области рассчитывает, что в 2008 году в рамках программы "Строительство малоэтажного жилья" будет построено 2,604 тыс. домов.

По его словам, для строительства малоэтажного жилья в 2008 году уже определено 39 территорий в 20 районах Нижегородской области. "Это те районы, которые вовремя обеспечили межевание участков и включили их в кадастр", - добавил он.

В.Крючков отметил, что при каждом доме буде располагаться участок в 10 соток, кроме того, 20% площади пойдет на инфраструктуру. Стоимость 1 кв. м составит 15,5 тыс. рублей, а с учетом инфраструктуры – около 20 тыс. рублей. "Это вписывается в запланированные рамки", - подчеркнул В.Крючков.

Он сообщил, что малоэтажное строительство предназначено, в первую очередь, для участников Федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" и программы социальной ипотеки, которые предусматривают предоставление жилья по его себестоимости, при этом размер ежемесячных выплат не будет превышать 30% совокупного дохода семьи.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород