INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.04.2008г.

Объем финансирования II пускового комплекса автодороги Р-152 на участке обхода Балахны и Заволжья составит 4 млрд. рублей

Объем финансирования второго пускового комплекса автодороги Р-152 Шопша – Иваново – Нижний Новгород на участке обхода Балахны и Заволжья составит 4 млрд. рублей. Об этом директор Главного управления строительства автомобильных дорог Нижегородской области (ГУСАД) Игорь Коробейников сообщил в ходе проверки хода выполнения работ по строительству автодороги в пятницу.

Он отметил, что в отличие от первого пускового комплекса, финансирование которого велось в соотношении 50% на 50% между федеральным и областным бюджетами, финансирование второй очереди будет вестись в соотношении 75% на 25% соответственно.

При этом в 2008 году на завершение первого пускового комплекса будет выделено 245 млн. рублей.

И. Коробейников сообщил, что в 2008 году из двух бюджетов на строительство второго пускового комплекса, который предусматривает обход Балахны, будет выделено 275 млн. рублей. Срок сдачи второго пускового комплекса - 2010 год.

Он подчеркнул, что строительство обоих пусковых комплексов позволит перепускать транзитный транспорт, который направляется в Городец, Чкаловск и на Горьковское море в объезд Балахны и Заволжья.

И. Коробейников также отметил, что при строительстве второго пускового комплекса использовался гранитный щебень марки 1200 в отличие от ранее использовавшейся известковой марки 400. По словам директора ГУСАД, это позволит значительно увеличить сроки службы полотна, а также пропускать автомобили грузоподъемностью до 60 т.

Как сообщалось ранее, первый пусковой комплекс автодороги Р-152 Шопша – Иваново - Нижний Новгород на участке обхода Балахны и Заволжья будет сдан в эксплуатацию 1 июля.

В настоящее время на всем протяжении автодороги выполнено асфальтобетонное покрытие, завершается строительство двух последних путепроводов через железную дорогу Нижний Новгород – Заволжье и через автодорогу Шопша – Иваново – Нижний Новгород, ведутся отделочные работы по обустройству земляного полотна, установка колесоотбойного бруса и бортового камня.

В мае-июне будет выполнена поверхностная обработка асфальтобетонного покрытия на протяжении всех 20 км первого пускового комплекса с подходом к Заволжью, нанесена разметка, установлены дорожные знаки и остановочный павильон в деревне Урково.

Силами подрядных организаций восстановлено 8 км муниципальных автодорог и дорог поселений Балахнинского района, получивших деформацию в ходе проведения строительных работ. В ближайшее время будет выполнен ремонт еще 5 км автодорог, в числе которых: ремонт дороги по ул.Рождественской до кладбища Заволжья, реконструкция (расширение до 7 м) участка от основной дороги до полигона промышленных отходов ОАО Заволжский моторный завод" (ЗМЗ), ремонт автодороги по ул.Пирогова.

Строительство второй очереди должно быть завершено в 2010 году.

Автомобильная дорога Р-152 Шопша-Иваново-Нижний Новгород имеет ключевое значение для транспортных связей сразу нескольких областей России: Нижегородской, Ивановской, Костромской и Ярославской.

В настоящее время техническое состояние и пропускная способность автодороги (особенно на участках, проходящих по населенным пунктам) не может обеспечивать необходимый уровень грузовых и пассажирских перевозок, не отвечает стандартам и требованиям, предъявляемым к современным автомагистралям.

Общая протяженность обхода Заволжья и Балахны, который предусматривается строить двумя пусковыми комплексами, составляет 45,6 км. Строительство обхода было начато в июне 2005 года. Заказчиком строительства является главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области.

Проект реализуется за счет средств федерального и областного бюджетов в виде совместного долевого финансирования (50% и 50%, соответственно). В 2007 году на строительство 1-го пускового комплекса было направлено 1 млрд. 141,5 млн. рублей.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород