INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.04.2008г.

"Результаты сотрудничества с Беларусью предельно конкретны и ощутимы" — В.Клочай

Визит делегации Нижегородской области во главе с вице-губернатором Виктором Клочаем в г. Могилев (Республика Беларусь) начался в понедельник, 21 апреля. Об этом РИА "Время Н" сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

По сообщению источника, в первый день визита делегации нижегородцы посетили выставку могилевских товаропроизводителей под названием "Приднепровье". На выставке была представлена продукция 45 предприятий Могилевской области. После вставки делегация посетила ряд предприятий Могилева, в частности, завод "Могилевлифтмаш", а также предприятие "Моготекс", производящее ткани и различные виды спецодежды.

В середине дня состоялось четвертое заседание Совета делового сотрудничества (СДС) между Республикой Беларусь и Нижегородской областью. Заседание прошло под сопредседательством В.Клочая и зам. премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова. Также в заседании принял участие председатель Могилевского Облисполкома Борис Батура. В ходе заседания СДС рассматривались вопросы взаимодействия в сфере развития кооперации между промышленными предприятиями Нижегородской области и Республики Беларусь, а также сотрудничество в сфере сельского хозяйства, культуры и т.д. "Нижегородская область и Республика Беларусь в последние годы сохраняют высокие темпы развития двусторонних отношений. Так, в 2007 году товарооборот между сторонами увеличился почти на 40% и превысил $567 млн.", — отметил В.Клочай в ходе заседания.

"Однако чтобы сохранить столь же высокие темпы роста товарооборота в дальнейшем, нужны качественно новые подходы в двустороннем сотрудничестве, и теперь речь идет не просто о развитии кооперации между Нижегородской областью и Республикой Беларусь, но о стратегическом партнерстве между регионом и республикой", — подчеркнул вице-губернатор.

По итогам заседания Совета состоялось подписание Плана мероприятий на 2008 год по исполнению Программы развития сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь, а также протокол четвертого заседания СДС. "Белорусская сторона продемонстрировала серьезный деловой поход к решению совместных вопросов. Радует то, что достигнутые результаты предельно конкретны и ощутимы, и наша задача — достичь товарооборота объемом в $1 млрд. в течение ближайших лет — должна быть выполнена", — сказал В.Клочай журналистам после окончания заседания СДС.

Также В.Клочай сообщил, что пятое заседание СДС состоится в сентябре 2008 года в рамках форума "Россия Единая" в Нижнем Новгороде.

Напомним, что делегация Нижегородской области во главе с вице-губернатором Виктором Клочаем в Республику Беларусь принимает участие в четвертом заседании Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь (СДС) с 21 по 22 апреля.

В состав нижегородской делегации входят председатель Законодательного собрания Виктор Лунин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов, заместитель министра промышленности и инноваций Игорь Сазонов, министр образования Сергей Наумов, руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Иван Коновалов, а также руководители 13-ти нижегородских предприятий.

На 22 апреля намечено посещение делегацией Нижегородской области ряда сельхозпредприятий Республики Беларусь.

Как сообщалось ранее, в рамках визита состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь, а также протокола о намерениях между Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь и ЗСНО.

СПРАВКА: Совет делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь приступил к активной работе с февраля 2006 года. С тех пор совместные заседания Совета проводятся 2 раза в год в Нижегородской области и в Республике Беларусь поочередно.

Реализуется План двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Нижегородской областью РФ, включающий в себя проекты по развитию промышленной кооперации, сотрудничеству в области технологической модернизации сельского хозяйства, а также по расширению связей в области строительства, транспорта, торговли, науки и образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород