INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.04.2008г.

Областная целевая Программа "Охрана, защита, воспроизводство лесов Нижегородской области на период до 2012 года"

22 апреля, на заседании Правительства Нижегородской области принята за основу областная целевая Программа "Охрана, защита, воспроизводство лесов Нижегородской области на период до 2012 года".

Представляя проект Программы, заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина напомнила, что с введением в действие нового Лесного кодекса субъектам Российской Федерации были делегированы дополнительные полномочия в области лесных отношений, необходимые для обеспечения эффективной деятельности всех отраслей лесного сектора. За это время, по словам Ирины Живихиной, Правительством области была проведена значительная работа по формированию новой системы управления лесами, организации лесопользования и ведения лесного хозяйства, противодействия незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины.

В ходе детального обсуждения Программы Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рекомендовал разработчикам обратить особое внимание на применение современных технологий, в частности, на возможности использования спутникового наблюдения при контроле лесных пожаров. Кроме того, Валерий Шанцев распорядился детальнее проработать меры по предотвращению процесса "старения" лесов. "По каждому направлению программы должна быть понятная схема работы с конкретными вложениями, сроками и результатами", - отметил Губернатор.

В итоге программа охраны, защиты и воспроизводства лесов принята за основу, на окончательную доработку программы отведено две недели.

Справка:

В условиях проводимой реформы лесоуправления в 2007 году на территории области было заготовлено 2,9 млн. куб. м древесины. На лесных аукционах реализовано более 890 тыс. куб. метров древесины. На 480 тыс. га увеличилась площадь лесов, переданных в аренду.

Сегодня Правительству области удалось увеличить интенсивность лесопользования. В результате в 2007 году в областной бюджет в виде лесных податей и арендной платы поступило 168 млн. рублей.

В тоже время, в регионе остается комплекс нерешенных проблем, препятствующих дальнейшему развитию лесного сектора.

Сегодня лесные ресурсы области используются недостаточно эффективно. Основной объем заготовки происходит в центральной и юго-западной части Нижегородской области, что связано с транспортной доступностью лесосырьевых ресурсов данных районов, при этом преимущественно заготавливается древесина хвойных пород деревьев. Серьезное повышение экономического потенциала лесов во многом зависит от укрепления материально-технической базы лесной отрасли, которая в настоящее время находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Средний возраст машин и оборудования сегодня достигает 25 лет. Износ большинства из них по отрасли – 70-80 процентов. Более половины машин и оборудования подлежит списанию. Фактические сроки эксплуатации основного оборудования превышают нормативные в среднем на 80 процентов. Объемы ввода нового оборудования и техники в два раза меньше выбывающих основных средств.

Целевая программа "Охрана, защита, воспроизводство лесов Нижегородской области на период до 2012 года", вынесенная на заседание Правительства, ставит стратегической целью интенсивное наращивание экономического потенциала лесов области.

Идеология программы состоит в повышении эффективности использования лесов через комплекс системных мероприятий, направленных на улучшение качества воспроизводства лесов, снижение их гибели от пожаров и вредителей.

Источник: Правительство Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород