INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.04.2008г.

Конгресс Форума-IT

В рамках конгрессной части Форума информационных технологий прошли научно-практические конференции, заседания круглых столов и мастер-классы, посвященные актуальным темам развития IT в России.

Программа конференции "Новые информационные технологии – инструмент повышения эффективности управления" во второй день работы Форума включала заседание секции "Информационные технологии в энергоресурсосбережении", председателями которой выступили заместитель генерального директора ФГУ "Объединение "Росинформресурс" Минпромэнерго России Ирина Задирако и проректор по информатизации Ивановского государственного энергетического университета Сергей Коровкин. Организаторы особо отметили, что секция посвящена не технологическим вопросам и проблемам внедрения IT-систем на производства, а управленческим проблемам контента, которые становятся помехой деятельности по энергоресурсосбережению.

В ходе заседания участники представили доклады на темы "Государственная политика энергоэффективности и ее региональные особенности", "Энергосбережение и энергобезопасность в Нижегородской области", "Роль и место информационных технологий в организации управления эффективностью теплоснабжения потребителей", "Автоматизация ведения топливно-энергетического баланса на региональном уровне". Также были затронуты вопросы комплексного учета энергоресурсов в бытовом секторе, информационных систем поквартирного учета энергоресурсопотребления, муниципальных программ энергосбережения.

В рамках Конгресса Форума информационных технологий состоялась 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция "Телемедицина в системе здравоохранения", на которой рассматривались аспекты внедрения телемедицинских технологий в клиническую практику и учебный процесс. По мнению специалистов, процесс интегрирования информационных и телекоммуникационных технологий в здравоохранение и образование должен получить более широкое представительство во всех регионах, потому как данные технологии способствуют распространению таких оперативных услуг, как телеконсультации, телехирургия, дистанционная диагностика. Помимо представителей медучреждений и вузов на конференции выступили и производители телемедицинского оборудования, поделившиеся опытом внедрения своей продукции в различных субъектах Российской Федерации.

В числе мероприятий второго дня Форума: Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы информатизации здравоохранения на современном этапе", заседания круглых столов на темы "Электронный документооборот" и "Духовность, нравственность и право в политике доступа", конференция "Открытое, свободное и проприетарное программное обеспечение. Проблемы и перспективы", мастер-класс "Электронный гражданин (e-citizen). Электронный чиновник (диагностическая система "Определение уровня знаний по использованию информационных технологий")" и другие.

Источник: ВЗАО "Нижегородская Ярмарка"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород