INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.04.2008г.

Права собственности на более чем 1391,2 тыс. Га бесхозных земель региона предстоит оформить в 2008 году

Права собственности на 1391,2 тыс. Га бесхозных земель региона предстоит оформить в 2008 году. Об этом сообщила заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства и охране объектов культурного наследия Ирина Живихина на пресс-конференции в пятницу, 25 апреля.

"В области много брошенных, бесхозных сельхозземель. Объем работ очень большой, для их выполнения нам надо приложить все усилия", — отметила зам.губернатора. По ее словам, эти земли не используются, теряют свои свойства, зарастают кустарником и лесом. "Еще 2 года назад по всей области в собственность было оформлено всего 1 % сельхозземель, остальные оставались государственными", — сказала И.Живихина.

Зам. губернатора пояснила, что та земля, которая окажется невостребованной будет формироваться в отдельные участки и оформляться в областную собственность или муниципальную собственность. И.Живихина рассказала, что для правильного решения этой задачи по распоряжению правительства в области реализуется пилотный проект по оформлению прав на невостребованные земли в Балахнинском, Богородском, Борском, Вачском и Кстовском районах. "На сегодняшний день практически завершена инвентаризация собственников земельных долей и проведены общие собрания в двух третях хозяйств", — отметила И.Живихина.

Однако, на взгляд зам. губернатора, есть ряд проблем, которые осложняют работу. И.Живихина пояснила, что, в частности, это связано с вступлением в силу Федерального Закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". По ее словам, в связи с изменением федерального законодательства управлением Роснедвижимости по Нижегородской области изменён порядок постановки земельных участков на кадастровый учет. "Если ранее земельный участок ставился на учет как единое землепользование, то теперь каждое поле, входящее в состав единого землепользования, должно быть поставлено на кадастровый учет как отдельный объект недвижимости", — отметила зам. губернатора. В связи с этим, подорожает оформление земли. И.Живихина напомнила, что если раньше при оформлении 1 землепользования надо было заплатить 7,5 тысяч рублей, то теперь при оформлении каждого участка землепользования это станет дороже.

"Тем не менее, останавливаться мы не собираемся. Проблему надо решать, в том числе и через консультации с Минюстом. При необходимости будем выступать с законодательной инициативой через депутатов Государственной Думы", — подчеркнула И.Живихина.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород