INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.05.2008г.

Нижегородское правительство создало госпредприятие "Ритуал-сервис"

Правительство Нижегородской области в 2008 году создало государственное казенное предприятие Нижегородской области (ГКП НО) "Ритуал-сервис". Об этом говорится в материалах облправительства, находящихся в распоряжении агентства "НТА-Приволжье".

Согласно материалам, региональное правительство в 2008 году приняло распоряжение "О создании государственного казенного предприятия Нижегородской области "Ритуал-сервис".

ГКП "Ритуал-сервис" предназначено для решения вопросов развития похоронного дела в Нижегородской области, как самостоятельного вида деятельности, повышения инвестиционной привлекательности данной отрасли путем строительства крематориев на территории Нижегородской области, оказания комплексных ритуальных услуг населению, привлечения инвестиций в строительство объектов инженерной, транспортной инфраструктуры, возводимой для обеспечения функционирования кладбищ и крематориев.

Предприятие осуществляет следующие основные виды деятельности - обслуживание и содержание государственных мест погребения на территории Нижегородской области; оказание содействия лицам, взявшим на себя обязанность исполнения волеизъявления умершего о погребении в ином населенном пункте или на территории иностранного государства; формирование и ведение по установленной форме единого реестра кладбищ, расположенных на территории Нижегородской области; оказание услуг по погребению, а также предоставление гарантированного перечня услуг по погребению; изготовление и реализация ритуальных принадлежностей; привлечение инвестиций для строительства крематориев и сопутствующих им объектов.

Предприятие закреплено за министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, которое также курирует ГП НО "Художественные промыслы" и ГП НО "Бюро рекламы и товарных экспертиз".

Как сообщалось ранее, депутаты ОЗС 24 апреля 2008 года приняли в I чтении законопроект "О погребении и похоронном деле в Нижегородской области".

Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков считает, что организация похоронного обслуживания возложена на местное самоуправление (МСУ), но на практике местные власти не уделяют этому вопросу должного внимания.

По его словам, принятием этого законопроекта правительство планирует создать условия для эффективного контроля за деятельностью кладбищ и организаций ритуальных услуг.

При этом в каждом муниципальном районе должна быть создана соответствующая служба, которая будет действовать в соответствии с установленными правилами, добавил В.Казаков.

Кроме того, отметил он, авторы законопроекта предлагают установить необходимость оказания материальной помощи на осуществление похорон, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума. Размер пособия согласно документу должен определяться правительством Нижегородской области на очередной финансовый год.

В.Казаков отметил, что в настоящее время размер пособия на погребение составляет 1 тыс. рублей.

Депутат ОЗС Роман Зайцев предложил предусмотреть в законопроекте необходимость ежегодной индексации этой выплаты в соответствии с инфляцией.

Начальник управления по взаимодействию с органами законодательной власти государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко также добавил, что в Государственной Думе РФ в настоящее время на рассмотрении находится законопроект, по которому размер выплаты планируется увеличить до 3 тыс. рублей, но пока это решение не принято.

Предлагаемый законопроект определяет порядок организации похоронного дела и предполагает создание единого реестра кладбищ.

По информации В.Казакова, в регионе действует 1,923 тыс. кладбищ и 16 организаций, оказывающих ритуальные услуги.

По словам замгубернатора И. Живихиной, ежегодно в Нижегородской области умирает 68–68,5 тыс. человек.

Закон вносит ряд новых определений, в частности, семейно-родовых захоронений, военных и братских захоронений.

Она подчеркнула, что основная цель закона – дополнение федерального законодательства в рамках положенных полномочий специфическими для региона пунктами. "Это наша функция – разжевывать федеральное законодательство", - сказала И. Живихина.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что "в региональном законе нет понятного и практического механизма, регулирующего похоронное дело, а также нет пунктов, которые будут касаться оказания помощи малоимущим слоям населения".

"Необходимо отталкиваться от федерального законодательства, но так, чтобы закон был предметным. Необходимо очистить его от повторов федерального законодательства. Необходимо сделать хороший, четкий проект тех решений, которые Заксобрание сможет утвердить для совершенствования похоронного дела", - подчеркнул губернатор.

На территории Нижегородской области находится около 1,6 тыс. кладбищ, расположенных на площади более 3 тыс. га. В регионе действует 46 специализированных организаций, оказывающих ритуальные услуги.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород