INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.05.2008г.

Необходимо принять "волевое" решение по садоводческим товариществам в Н. Новгороде – Макаров

Министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров считает, что необходимо принять "волевое" решение по работе с садоводческими товариществами, расположенными на территории Нижнего Новгорода. Об этом он заявил в ходе заседания регионального правительства во вторник.

"У нас есть полная картина по садоводческим товариществам, но мы не можем инициировать процедуру изъятия участков, так как в соответствии с федеральным законодательством, ничего кроме выкупа этих площадок, не предусмотрено", - сказал А. Макаров.

"Другие структуры в массовом порядке выкупают садовые участки и строят там, что хотят: рестораны, кафе, сервисы и всякие пантеоны, которые и не снились римским императорам. Необходимо с этим тоже разобраться. У бабушек и дедушек участки ценной городской земли выкупают за 20 – 50 тыс. рублей ", - в свою очередь заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, мингосимущества области в апреле 2008 года подготовило соглашение между региональным правительством и администрацией Нижнего Новгорода по вопросам взаимного сотрудничества и обмена информацией при работе с садоводческими некоммерческими объединениями граждан.

Соглашение призвано четко разграничить зону ответственности областной и городской властей при работе с садоводческими объединениями на территории Нижнего Новгорода и сделать её более результативной.

Правительство Нижегородской области взяло на себя обязательство оказывать садоводам поддержку, необходимую для нормальной работы.

Ранее глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявлял, что у садоводческих товариществ землю не отберут.

По его словам, необходимо бороться с тем что, скупая несколько садовых участков владельцы начинают строить на них коттеджи. При этом он отметил, что будущее некоторых садоводческих товариществ станет ясным с появлением генерального плана города.

Если земля садовых товариществ понадобится для государственных нужд, то владельцы получат плату за свои участки, сказал В.Булавинов.

Между тем, по словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, региональное правительство планирует использовать территории, входящие в черту Нижнего Новгорода и занимаемые садовыми участками, под застройку. "Те, кто когда-то получал эти 6 соток, уже почти их не обрабатывают, а молодежи это неинтересно", - считает губернатор.

По словам губернатора, необходимо, обеспечив владельцев соответствующей компенсацией, освобождать участки и строить на них современное жилье и инфраструктуру.

В качестве компенсации владельцам участков может быть предоставлено либо жилье, либо выплачена денежная сумма, либо предоставлен участок в пригороде Нижнего Новгорода.

Губернатор отметил, что за последнее время деятельность на землях сельхозназначения, в том числе, и в пригородах Нижнего Новгорода сократилась, что позволит выделять участки для желающих недалеко от города.

Кроме того, строительные компании смогут предложить людям приобрести дешевые конструкции для строительства садовых домиков.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по развитию имущественно–земельных отношений, предпринимательства, охраны окружающей среды и объектов культурного наследия Ирины Живихиной, облправительство намерено оказать поддержку владельцам садовых участков в их оформлении.

До этого И.Живихина заявляла, что план мероприятий по использованию под жилищное строительство земель, занимаемых садовыми участками в черте Нижнего Новгорода, будет подготовлен после анализа ситуации.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород