INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.05.2008г.

Состоялась пресс-конференция мэра Дзержинска Виктора Портнова по итогам развития города по значительной части показателей

20 мая в Нижнем Новгороде в офисе информационного агентства "Росбалт-Приволжье" провёл пресс-конференцию мэр Дзержинска Виктор Портнов. Он обнародовал итоги развития города в 2007 - первом квартале 2008 гг. по значительной части показателей, определенных в Указе Президента РФ "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов".

В начале своего выступления Виктор Портнов отметил, что в 2007 году Дзержинск занял 4 место среди городов и районов области по интегральным показателям развития. Это большое достижение, поскольку ещё в 2005 году город занимал лишь 14 место. Этого удалось достичь благодаря упорной работе по многим направлениям. Во-первых, темпы роста объема промышленного производства в городе приблизительно на 1 % превышают общероссийские показатели. Мэр Дзержинска отметил, что по прогнозам в 2010 году Дзержинск удвоит объемы промышленного производства в денежном выражении в сравнении с 2006 годом, в натуральном выражении рост составит около 40 %.

За последние два года в Дзержинске большое внимание было уделено социальной сфере, развитию образования и здравоохранения. Рождаемость за 1 квартал выросла на 11%, а смертность сократилась на 3,6%. В 2007 году бюджетообеспеченность города увеличилась в 1,5 раза, что позволило принять и с успехом реализовывать ряд городских программ. В частности, капитально отремонтированы и оснащены новейшим медицинским оборудованием все реанимационные отделения больниц города, полностью обновлена мебель и кухонное оборудование в городских школах, закуплена новая компьютерная техника.

Также Виктор Портнов отметил, что темпы развития малого бизнеса в Дзержинске не уступают общероссийским. В городе действует 8,5 тысяч субъектов малого бизнеса, в которых занято 31% трудоспособного населения.

Особо мэр Дзержинска отметил тот факт, что в 2007 году принят к реализации Генеральный план развития города. В рамках реализации этого плана построены автомобильные дороги по пр. Ленинского комсомола и по ул. Терешковой. Своевременное строительство этих дорог позволило Дзержинску избежать проблемы автомобильных пробок на основных автомагистралях, а также значительно улучшить логистику города, что особенно актуально в период большого притока инвестиций в Дзержинск.

В планах руководства города переход муниципального образования на полное самообеспечение за счет наращивания доходной части бюджета и выход на 2-е место в рейтинге развития городов и районов области.

Источник: Отдел пресс-службы администрации города Дзержинска Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород