INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.05.2008г.

Итоги Мега-Форума

С 20 по 23 мая на Нижегородской ярмарке прошел "Мега-Форум", объединивший 10-ый Международный научно-промышленный форум "Велики реки", 6-ой Российский архитектурно-строительный форум, Международный научно-промышленный форум "Ярмарка атомного машиностроения".

Всего в мероприятиях Мега-Форума приняли участие представители 53 субъектов Российской Федерации и 22 стран. Общая площадь экспозиций составила более 9800 квадратных метров, на которых разместились стенды 656 фирм и компаний.

Конгресс 10-го научно-промышленного форума "Великие реки" собрал 2007 участников, озвучивших около 500 докладов в рамках девяти секций. На секции №1 "Экология водных систем" было заслушано 15 отчетов, в том числе 6 из Германии, 1 из Египта и 1 из Финляндии. По оценке руководителей секции, все доклады внесли высокий научный вклад в развитие гидрологии.

Секцию №2 "Устойчивое развитие в бассейнах великих рек. Водные ресурсы. Современное состояние и перспективы развития" посетили 320 человек из 28 российских регионов, отмечено активное участие молодых специалистов. На секции состоялось заседание круглого стола "Реализация положений Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006г. №74-ФЗ", целью которого стало рассмотрение основных положений водного кодекса РФ и путей его совершенствования.

Участники секции №4 "Проблемы использования и дальнейшее развитие водных путей России. Безопасность гидротехнических и транспортных сооружений" представила 110 докладов, посвященных основным тенденциям в сфере функционирования внутреннего водного транспорта. На секции №5 "Геоинформационное обеспечение бассейнов великих рек" прозвучало 13 научно-исследовательских работ по различным направлениям геодезии и картографии, среди которых отчет о ходе реализации проекта "Национальный атлас России". Секция №7 "Состояние окружающей среды и здоровье населения" объединила 123 специалиста Роспотребнадзора и других профильных учреждений. На секции №8 "Образование в сфере устойчивого развития" обсуждались вопросы, касающиеся ускорения этапов реформирования высшего образования, систем зачетных единиц, влияния культурных аспектов на обучение студентов. На секции было заявлено 78 докладов. Также прошли заседания секций "Энергоэффективные технологии и оборудование. Альтернативные и возобновляемые источники энергии", "Мониторинг питьевых подземных вод и опасных геологических процессов в бассейнах великих рек", "Россия в пространстве Всемирного наследия".

Архитектурно-строительный форум собрал 355 экспонентов из 13 стран, включая Германию, Швецию, Австрию, Польшу, Финляндию, Францию, Италию и другие. Показатель общей площади экспозиций перевалил за 6500 квадратных метров. Специализированные выставки Форума представили все аспекты строительной индустрии, в том числе городское и жилищно-коммунальное хозяйство, системы отопления, водоснабжения и вентиляции, электротехническое оборудование и освещение, внутреннюю отделку помещений, ландшафтное проектирование, дизайнерские решения. Ведущая тема Конгресса Форума – "Строительный комплекс Нижегородской области – стратегия развития". В работе Конгресса участвовали первый заместитель министра строительства Нижегородской области Сергей Маков, заместитель директора департамента градостроительного развития территорий, главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин, руководители специализированных компаний.

"Ярмарка атомного машиностроения" полностью заняла Павильон №8 Нижегородской ярмарки, где находились стенды 83 предприятий атомной отрасли из 17 субъектов РФ. На Форуме состоялись: 2-я специализированная выставка "Оборудование и технологии для АЭС", международная конференция "Инновационные технологии в сооружении АЭС", квалификационный отбор поставщиков и субподрядчиков по сооружению энергоблока №3 Ростовской АЭС, открытые конкурсы и аукционы на поставку оборудования для 4-го энергоблока Калининской АЭС.

Источник: Пресс-служба Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород