INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.05.2008г.

В.Шанцев представит инвестпроекты региона членам Ассоциации Европейского бизнеса в РФ

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет презентацию крупнейших инвестиционных проектов региона для компаний – членов Ассоциации Европейского бизнеса в РФ в Москве 29 мая, в 10.00 МСК. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Ассоциация Европейского Бизнеса (АЕБ) в РФ создана в 1995 году по инициативе ряда аккредитованных в Москве европейских компаний и послов стран-членов ЕС, а также главы Представительства Европейской комиссии в РФ и объединяет около 600 европейских компаний и банков, работающих в России, - от малых, начинающих до крупных, мультинациональных из всех стран Европейского Союза. Членами Ассоциации является также ряд крупнейшие российских, американских, японских и других компаний.

АЕБ представляет собой уникальную в Европе организацию, развивающую сотрудничество между российскими и европейскими деловыми кругами. Целью АЕБ является улучшение торгового и инвестиционного климата в России в интересах компаний-членов, а также создание благоприятного имиджа России за рубежом для улучшения условий для развития бизнеса внутри страны и привлечения иностранных инвесторов.

Ежегодно АЕБ проводит около 80 конференций, семинаров, брифингов и "круглых столов" по самым разным проблемам. В Ассоциации в рамках мероприятий под названием "Диалог с европейским бизнесом" и "В2В" регулярно выступают министры российского правительства, депутаты Государственной думы, руководители ключевых экономических ведомств и организаций, главы администраций российских регионов, официальные представители международных финансовых организаций, независимые эксперты, ведущие европейские и российские предприниматели. АЕБ – постоянный участник Круглого стола промышленников ЕС-Россия, международных инвестиционных форумов в Санкт-Петербурге и Сочи.

Высшими полномочиями наделено общее собрание членов Ассоциации. Собрание избирает Совет национальных представителей, в состав которого входят по одному представителю от каждого из двадцати семи национальных деловых сообществ стран-членов ЕС, а также Правление в количестве 9 человек, выбирающее из своего состава Председателя. Правления (в настоящее время им является Райнер Хартманн, глава представительства "Е.ОН-Рургаз" в Москве). Для отправления текущей деятельности Правление назначает Генерального Директора (в настоящее время им является д-р Франк Шауфф).

Свои интересы члены Ассоциации реализуют через участие в деятельности различных комитетов. В настоящее время действует около 20 комитетов: авиакомпаний, производителей автомобилей, производителей алкогольной продукции, по энергетике, телекоммуникациям, информационным технологиям, банковский, финансовый, юридический, трудовым ресурсам, агробизнесу, здравоохранению, страхованию и пенсиям, налогообложению, транспорту и таможне, недвижимости.

Ассоциация привлекает европейских и российских экспертов для консультирования российских должностных лиц и своих членов по правовым, финансовым и экономическим вопросам. В частности, оказывается практическое содействие в обеспечении надежности и прозрачности инвестирования, обсуждаются проблемы человеческих ресурсов и корпоративного управления.

Ассоциация действует в интересах своих членов при контактах с властями ЕС, тесно с ними сотрудничает, проводит периодические консультации с соответствующими официальными лицами. Подобные действия, как правило, инициируются правлением Ассоциацией или одним из ее комитетов. Европейская комиссия регулярно консультируется с Ассоциацией по вопросам финансовых и торгово-экономических отношений с Россией. Многоуровневая структура двусторонних отношений повышают роль европейского делового сообщества и открывают для него новые возможности. Энергетический комитет Ассоциации, объединяющий крупнейшие европейские компании, принимает активное участие в Энергетическом диалоге Россия-ЕС, часто выступая в роли эксперта, как для европейских, так и российских властей. Свою деятельность по лоббированию АЕБ основывает на максимальной прозрачности, высоком профессионализме и опробованном механизме реагирования на возникающие проблемы.

Ассоциация развивает свои отношения с другими партнерскими деловыми организациями в России – такими, как Российский союз промышленников и предпринимателей, Консультативный совет по иностранным инвестициям (где АЕБ активно работает как на уровне организации в целом, так и отдельных компаний-членов), Нефтяной совещательный форум, Торгово-промышленная палата России, Американская торговая палата, Союз немецкой экономики, Российско-британская торговая палата, Французский клуб, Финско-российская торговая палата и др. Ассоциация также играет важную роль в организации и работе Круглого стола промышленников Европейского союза и России.

Обширная программа мероприятий включает регулярные неформальные встречи "ЕвроПриемы", в рамках которых одна из 25 стран – членов Евросоюза организует прием для членов Ассоциации и почетных гостей, угощает их блюдами национальной кухни и напитками. Благоприятная атмосфера встреч способствует человеческому общению и расширению круга деловых связей.

Выражая интересы своих членов, Ассоциация постоянно взаимодействует с европейским правительством в Брюсселе и Правительством РФ в Москве с целью улучшения инвестиционного климата в России, включая развитие институциональной базы для деятельности бизнеса, гармонизацию законодательства и стандартов, оптимизацию таможенного режима, упрощение визового режима, поддержку успешного проведения экономических реформ.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород