INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.06.2008г.

Нижегородские предприниматели обсудили проблемы энергосбережения в бизнесе

Нижегородские представители малого и среднего бизнеса обсудили пути к повышению эффективности бизнеса за счет энергосбережения в четверг, 5 июня. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Организатором мероприятия выступил МДМ-Банк при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC).

Мероприятие, темой которого стало "Энергосбережение – путь к повышению эффективности вашего бизнеса", было организовано по случаю запуска новой специализированной программы финансирования энергоэффективных проектов – "МДМ-Энергия". "Данный кредитный продукт – уникальное предложение на банковском рынке региона: он сочетает в себе традиционное финансирование и предоставление технических консультаций по оценке энергоэффективности проекта", – рассказала руководитель департамента развития малого бизнеса ПФО МДМ-Банка Лариса Быкова.

Инвестиции в энергоэффективные технологии открывают перед предприятиями новые возможности. Это подтвердили приглашенные эксперты, которые рассказали участникам мероприятия о реализованных проектах на основе энергосберегающих технологий и способах внедрения комбинированного производства электрической и тепловой энергии. В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что собственники и руководители нижегородских предприятий придают все больше значения проблеме энергоэффективности. Это подтверждают и результаты исследования IFC: около 90% российских компаний уже принимают меры по ее повышению.

Подводя итоги встречи, его участники и организаторы сошлись во мнении, что, несмотря на рост тарифов на энергоносители, у предприятий Нижнего Новгорода и области имеются отличные возможности для развития бизнеса, которые обеспечиваются в том числе и специальными предложениями финансовых институтов. Кроме того, они подчеркнули необходимость проведения серии подобных встреч в формате.

СПРАВКА: На развитие нового продукта в России направлено до 50 млн долларов из кредитной линии общим объемом 100 млн долларов, которую IFC предоставила МДМ-Банку в августе 2007 г. "МДМ-Энергия" разработан и выведен на рынок после глубокого и всестороннего изучения потребностей российских предприятий в сфере финансирования энергоэффективных проектов. По оценкам экспертов, для того, чтобы сократить энергопотребление на 10%, российским предприятиям потребуется вложить в развитие энергосберегающих технологий около 9 млрд долларов.

Растущие потребности российских предприятий в энергии и рост тарифов на энергоносители являются сдерживающими факторами на пути к увеличению прибыли и повышению конкурентоспособности промышленных предприятий. По данным исследования Международной финансовой корпорации "На пути к энергоэффективности: опыт и перспективы", большинство опрошенных российских предприятий невысоко оценивают потенциал энергосбережения. В среднем этот показатель составляет 8-10%, тогда как международная практика доказывает, что он может быть гораздо более высоким – от 20 до 40%.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород