INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.06.2008г.

Нижегородское правительство в сентябре направит вторую заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ

Правительство Нижегородской области в сентябре направит в государственную корпорацию "Фонд содействия реформированию ЖКХ" вторую заявку на получение финансовой помощи для ремонта жилого фонда.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по ЖКХ и охране окружающей среды Александр Крючков сообщил в ходе окружного совещания по итогам прохождения осенне-зимнего отопительного сезона 2007 – 2008 годов в Приволжском федеральном округе (ПФО).

При этом он подчеркнул, что при формировании как первой, так и второй заявок региональное правительство подходит комплексно к ремонту зданий, учитывая ремонт кровель, фасадов, тепловой санации и установки приборов учета.

"У Нижегородской области есть серьезные достижения, и это будет полезно учесть другим субъектам ПФО", - в свою очередь заявил полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор государственной корпорации "Фонда содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин 19 мая в Москве подписали соглашение между Фондом содействия реформированию ЖКХ и региональным правительством о выделении средств Фонда в размере 825,5 млн. рублей на ремонт в регионе 1,371 тыс. многоквартирных домов.

В. Шанцев в ходе подписания отметил, что в соответствии с данным соглашением будут проводиться работы по двум программам – капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах и переселение жителей из ветхого фонда.

Губернатор также напомнил, что в регионе проведена инвентаризация жилого фонда, вводятся электронные паспорта. Для Нижнего Новгорода и других районов разработана программа проведения капитального ремонта.

В свою очередь министр ЖКХ Нижегородской области Андрей Мошонкин, сообщил, что источники финансирования в 2008 году по этому соглашению - 825 млн. рублей - средства Фонда, 211 млн. рублей – областного бюджета, 188 млн. рублей – средства муниципальных образований, 64 млн. рублей - средства граждан. Он обратил внимание, что сейчас уже почти середина года, необходимо не просто освоить эти средства, но сделать это качественно, и основные виды работ должны быть выполнены до начала отопительного сезона.

А. Мошонкин также напомнил, что всего до 2012 года Нижегородской области планируется выделить из средств Фонда 6,4 млрд. рублей, в том числе 3,8 млрд. рублей - на капремонт, остальные средства на переселения из ветхого и аварийного фонда.

По словам министра регионального развития правительства РФ Дмитрия Козака, в 2008 году средства фонда получат 19 регионов из 6 федеральных округов, качество жизни смогут улучшить около 2 млн. человек, несколько тысяч семей получат новое жилье.

Ранее сообщалось, что в результате участия в программах Фонда ЖКХ жилищные условия в Нижегородской области смогут улучшить 231,360 тыс. граждан. Нижегородская область в апреле представила заявку на получение финансовой поддержки в размере 825,5 млн. рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Данная сумма составляет 12,87% от установленного для региона лимита.

Все средства предполагается направить на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов на территориях следующих муниципальных образований: Нижний Новгород и Арзамас, а также Борского района.

Госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ России" установила лимит для Нижегородской области в размере 3,85 млрд. рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2008-2011 годы.

Всего на ремонт жилого фонда Нижнего Новгорода в 2008-2011 годы будет направлено 11,85 млрд. рублей. Большая часть данных денежных средств будет выделена из городского бюджета. В софинансировании работ также будут участвовать федеральный центр и региональное правительство.

В 2008 году на капитальный ремонт жилья планируется направить 2,5 млрд. рублей, из них 1,1 млрд. рублей из горбюджета, 400-500 млн. рублей планируется выделить из регионального бюджета, 600 млн. рублей - из федерального бюджета. Данные денежные средства будут направлены на ремонт тех жилых домов, в которых жители проголосовали за проведение капремонта. В 2009 году на капремонт жилья планируется направить 2,8 млрд. рублей, в 2010 году - 3,1 млрд. рублей, в 2011 году - 3,4 млрд. рублей.

90% от стоимости проведения капремонта многоквартирных домов будут дотироваться от всех уровней бюджетов. Основными условиями для получения денежных средств на капремонт жилых домов из федбюджета являются наличие в соответствующем муниципальном образовании не менее 5% домов ТСЖ от общего объема жилых домов, а также не более 25% доли коммунальных предприятий, принадлежащих муниципалитету.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород