INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.06.2008г.

Нижегородский комитет охраны природы призывает при строительстве "Globe Town" обратить внимание на повсеместное увеличение паводков

Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области призывает проектировщиков при строительстве города "Globe Town" (Борский район, Нижегородская область) обратить внимание на повсеместное увеличение паводков

Об этом заместитель руководителя комитета Александр Барашков заявил на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) в четверг.

По его словам, в ходе Х международного форума "Великие реки", который проходил на Нижегородской ярмарке в мае, европейские экологи выразили опасения по поводу строительства города "Globe Town" в Борской пойме.

Такую точку зрения они выразили в связи с тем, что в Европе на данный момент сила и частота максимальных по уровню затопления паводков значительно увеличились. Каждый год в разных точках Европы наблюдаются очень сильные паводки, частота возникновения которых превышает нормы.

При этом европейские экологи обратили внимание нижегородских экологов на то, что в Борской пойме в текущем году также наблюдался сильный паводок, который хотя и был в пределах нормы, но все же почти достигал ее крайней точки.

В связи с этим А.Барашков отметил, что при строительстве города необходимо учитывать не только экономические и архитектурные задачи, но и тщательно разработать высоту над уровнем моря, на которую следует "поднять" город во избежание угрозы его подтопления во время весенних паводков.

По его словам, максимальный уровень паводков на этой территории может достигать 76 м над уровнем моря, в текущем году он составил 73 м. Поэтому город необходимо будет поднять до уровня 80 м.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что проект строительства Globe Town будет реализовываться из расчета максимальных показателей паводка. "Нам этот объем не страшен", - подчеркнул В.Шанцев, указывая на возможное увеличение уровня воды в Волге в результате поднятия уровня Чебоксарского водохранилища.

Ранее сообщалось, что Градостроительный совет Нижегородской области одобрил проект строительства города "Globe Town" в Борской пойме. По словам главного архитектора проекта строительства города "Globe Town" в Борской пойме Данте Бенини, этот проект задумывался как новый символ региона. По словам архитектора Луки Гонзо, при проектировании Globe Town была использована смешанная по этажности и плотности застройка. В самом центре, возле культурно-досугового объекта "Глобус", зданий не будет, чтобы на него открывался прекрасный вид со всех точек нового города и с противоположного берега Волги.

Л.Гонзо также рассказал, что была разработана транспортная система и внутри нового города, и связывающая Globe Town с Бором и Нижним Новгородом. В частности, предполагается сделать подземный тоннель под рекой для метро и автомобилей.

Для того, чтобы избежать затопления нового города при разливе реки весной, предполагается сделать насыпь по технологиям, которые с успехом применяются в различных странах Европы.

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность строительства проекта "Globe Town" в Борском районе, стоимостью почти 1 трлн. рублей. Борская администрация заказала проект планировки территории у итальянской компании "Бенини и партнеры".

Объем инвестиций в проект составит порядка $20-$30 млрд. или 750-800 млрд. рублей, реализация должна быть завершена к 2025-2030 году. Проект "Globe Town" предусматривает застройку территории в 3 тыс. га в границах Бора (Борская пойма), где будет возведено порядка 20 млн. кв. м жилья и инфраструктуры для жизнедеятельности 400 тыс. человек.

В Globe Town разместится центр международной торговли - три башни высотой по 600 м. В то же время высота основных зданий составит примерно 250 м. Центром города будет гигантская сфера - так называемый "Глобус" - диаметром 120 м. Внутри него на площади в 200 тыс. кв. м будут находиться оперный театр, библиотека и другие культурные заведения.

В городе будет, помимо плотной жилой застройки и множества офисных зданий, порт, аквапарк, крупный оздоровительный центр, стадион и один из самых больших в Европе ботанических садов. Кроме того, предполагается построить огромный развлекательный центр типа "Диснейленда".

Между тем, свою заинтересованность в реализации проекта "Globe Town" выразил ряд японских компаний.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, пул инвесторов для проекта будет формироваться только после того, как будет разработан план детальной планировки территории.

По словам директора департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александра Бодриевского, первые работы по реализации проекта начнутся в 2010 году. Это будут работы по созданию инфраструктуры стоимостью $20 млрд.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород