INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.06.2008г.

"Нижегородский порт" в 2008 году начнет вывод портовой инфраструктуры со Стрелки для строительства многофункционального комплекса

ОАО "Нижегородский порт" в 2008 году начнет вывод портовой инфраструктуры со Стрелки для строительства многофункционального комплекса компанией "Макромир".

Согласно сообщению газеты "Ведомости", в конце апреля этого года компания завершила сделку по покупке Нижегородского порта, арендующего земельный участок площадью 19,8 га на стрелке Оки и Волги, рассказал управляющий партнер "Макромира" Игорь Шабловский. Порт планируется вывести с территории.

83,4% ОАО "Нижегородский порт" весной 2008 г. продано "Макромиру", подтвердил председатель совета директоров порта Андрей Рындовский. Шабловский утверждает, что портом готовы заниматься партнеры компании. Назвать их он отказался.

Главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин утверждает, что "Макромир" уже выходил с предложением к губернатору области Валерию Шанцеву по застройке Стрелки жильем, однако область настаивает на том, чтобы там был деловой центр.

Комплекс будет включать в себя офисы (150 000 кв. м), жилье (100 000 кв. м), гостиницу (75 000 кв. м) и торговый центр (75 000 кв. м), рассказал Шабловский. "Уже в этом году начнется подготовка территории под застройку: будут сняты портовые краны, снесут часть сооружений", — говорит он. Вывод порта займет около двух лет. Реализация всего проекта рассчитана на 5-7 лет. Объем инвестиций в проект Шабловский оценивает в $600-800 млн.

Но директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев считает, что хватит и $500 млн. С ним согласен коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев. О проекте известно партнеру консалтингового агентства S. A. Ricci/King Sturge Илье Шуравину. Он считает, что участок привлекателен для строительства жилья и развития гостиничного сектора: "Рынок региона еще не способен принять такое количество качественных офисов". Цогоев предостерегает, что проект "Макромира" довольно велик и это может привести к тому, что предложение превысит спрос. А Шершнев считает, что рынок Нижнего сможет переварить такие объемы недвижимости, но в течение 10 лет.

Ранее "Макромир" заявлял о строительстве торговых центров. Но в конце прошлого года компания решила заняться жильем. В Перми она рассчитывает построить 500 000 кв. м жилья бизнес-класса в районе Большое Савино.

"Макромир" (девелоперская компания) Владельцы: 99% компании принадлежит британской Fire & Cooper Investments (основные бенефициары – Андрей Рогачев и Павел Андреев), 1% – гендиректору Игорю Шабловскому.

Земельный банк компании –195,4 га, в собственности на конец 2008 г. будет 227 000 кв. м готовых торговых комплексов и 270 000 кв. м – строящихся. Стоимость активов за 2007 г. – $1,05 млрд.

Выручка – $30,7 млн. (2007 г., собственные данные).

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород