INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.06.2008г.

Нижегородское Заксобрание внесло изменения в закон о налоге на имущество организаций

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли в двух чтениях изменения в региональный закон "О налоге на имущество организаций".

Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании. Как сообщалось ранее, комитет ОЗС по экологии и природопользованию на заседании 19 июня принял решение рекомендовать ОЗС принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в данный закон.

По словам председателя комитета Александра Тимофеева, законопроект предусматривает расширение перечня видов деятельности, подлежащих освобождению от уплаты налога на имущество, которое используется исключительно в природоохранных целях

А.Тимофеев сообщил, что в ходе реализации пункта закона, касающегося предоставления налоговых льгот загрязняющим организациям при закупке современного природоохранного оборудования, на предоставление льгот в 2007 году из бюджета Нижегородской области было выделено 7 млн. рублей. При этом предприятиями было закуплено оборудование на 30 млн. рублей.

Он отметил, что за 5 месяцев 2008 года на закупку оборудования предприятиями было затрачено больше средств, чем за весь 2007 год. Для еще большего повышения эффективности закона предлагается исключить пункт, касающийся необходимости введения в эксплуатацию закупленного оборудования в текущем налоговом периоде, так как это слабо реализуемо по техническим причинам, отметил А.Тимофеев.

Кроме того, изменения предусматривают создание перечня классов предприятий, которым могут быть предоставлены налоговые льготы при закупке природоохранного оборудования.

В этот список предлагается включить предприятия, предоставляющие услуги по переработке производственных отходов, а также предприятия транспорта и связи (в частности, предприятия по транспортировке нефти). Эти два разряда предприятий являются наиболее загрязняющими.

По словам заместителя председателя ОЗС Ольги Сысоевой, эти меры являются мерами экономического стимулирования хозяйствующих субъектов по применению природосберегающих технологий. По ее словам, в дальнейшем перечень предприятий, которые могут получить налоговые льготы, может быть расширен.

Закон направлен на стимулирование обновления производственных фондов, реконструкции и развития производственных мощностей предприятий обрабатывающей промышленности, а также научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, осуществляющих ввод новых и модернизацию имеющихся основных средств через предоставление им льготы по налогу на имущество в отношении приобретенных и вновь введенных в действие в течение 2008-2010 годов основных средств (льготные налоговые ставки в течение первого года с момента ввода в эксплуатацию – 0%, второго года – 0,6%, третьего года – 1,1%). Устанавливаются также условия, при которых организации имеют право на налоговые льготы.

Условием предоставления льгот является отсутствие налоговых задолженностей, а также рост по налогу на прибыль и рост фонда оплаты труда на уровне, заложенном в прогнозе социально-экономического развития Нижегородской области.

Предполагаемый рост по налогу на прибыль в 2008 году должен составить 127,5% к уровню 2007 года, а рост фонда оплаты труда 124,8% к уровню 2007 года. Кроме того, потенциальные получатели данной налоговой льготы не должны получать других налоговых льгот.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие даст предприятиям возможность обновить основные фонды. Инициатором разработки законопроекта выступила Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП).

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород