INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.06.2008г.

Проект Генплана Нижнего Новгорода предполагает строительство метро под проспектом Гагарина и пуск скоростного трамвая по улице Ванеева

Проект Генплана Нижнего Новгорода предполагает строительство метро под проспектом Гагарина и пуск скоростного трамвая по улице Ванеева. Об этом на заседании Градостроительного совета Нижегородской области сообщил заместитель генерального директора научно-исследовательского проектного института Генплана города Москвы Александр Колонтай.

По его словам, только развитие метрополитена и скоростных видов транспорта, а также строительство большого числа паркингов поможет разрешить проблему пробок в Нижнем Новгороде. Как отметил Колонтай, в настоящее время в центральной части Нижнего Новгорода зарегистрировано около 270 тысяч рабочих мест. Большая часть людей ездит на работу из заречной части города в нагорную. Однако пропускная способность магистралей составляет 25 тысяч человек в час. "Возникает логичный вопрос – как тогда приезжать на работу остальным?" - сказал Колонтай. Эту проблему, по словам Алексанра Колонтая, поможет решить развитие метрополитена – как строительство новых веток, так и достраивание новых станций на уже существующих.

"Кроме того, не стоит забывать и о строительстве трех транспортных колец в нагорной части Нижнего Новгорода, а также о проектах создания бизнес-центров в других районах города, в частности, в Канавинском", - заключил Колонтай.

Напомним, как сообщил директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский, в 2008 году в районе площади Горького начнут рыть котлован, глубиной 25 метров для строительства станции метро. При этом часть улицы Горького будет перекрыта на участке от площади Горького до ул. Студеной.

"Станция метро будет максимально приближена к пл. Горького. Она будет располагаться между "НБД-банком" и ул. Студеная", - сказал Бодриевский. Бодриевский пояснил, что строительство станции метро предполагает также строительство подземного перехода через площадь Горького.

По существующим планам, первая станция метрополитена в верхней части Нижнего Новгорода должна быть запущена в 2010 году. К этому времени планируется не только полностью завершить строительство метромоста через Оку, но и пустить движение поездов метро в нагорную часть города.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород