INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.07.2008г.

"Нижегородский водоканал" направит около 60 млн. рублей на прокладку второй очереди Ковалихинского коллектора

ОАО "Нижегородский водоканал" планирует направить почти 60 млн. рублей на прокладку второй очереди Ковалихинского коллектора на участке улиц Трудовая – Белинского (Нижегородский район, нижний Новгород).

Об этом генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Андрей Павлов сообщил во время проверки хода работ в понедельник. По его словам, с помощью технологии микротоннелирования в настоящее время ведется ремонт канализационного трубопровода в районе Московского шоссе. "Несмотря на то, что данная технология весьма дорогостоящая, мы будем продолжать ее использовать, так как она позволяет качественно и в короткие сроки провести необходимые ремонтные работы", - отметил А.Павлов.

Как сообщалось ранее, ОАО "Нижегородский водоканал" 30 июня приступил к работам по прокладке второй очереди канализационного коллектора на участке улиц Трудовая – Белинского.

Планируется, что вторая очередь Ковалихинского коллектора будет закончена в феврале 2009 года.

Прокладка 400-метрового канализационного коллектора диаметром 1 м на глубину 6 м будет осуществляться методом микротоннелирования - без проведения раскопов и повреждения полотна дорог. Установленный в специальном колодце комплекс режет и измельчает грунт, затем смешивает его с водой и передает по трубам в контейнер.

После того, как установка проходит забой, мощные домкраты вдавливают в образовавшийся проход отдельные отрезки труб. Таким образом, прокладывается весь трубопровод. Щит продвигается и укладывает трубы со скоростью 45 метров/сутки. Весь процесс полностью автоматизирован и управляется одним специалистом с помощью компьютера, говорится в сообщении.

Подготовительные работы к перекладке второй очереди канализационного коллектора по ул. Ковалихинская велись с весны 2008 года. За это время было выполнено устройство трёх шахт, необходимых для осуществления микротоннелирования. Также в Германии приобретён проходческий щит.

Ковалихинский коллектор исправно функционировал с начала прошлого века. Прокладка нового увеличенного в диаметре коллектора (1 м) позволит включить в систему водоотведения города большое количество вновь строящихся объектов, что обеспечит надежное и безопасное отведение стоков от жилых домов.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород