INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.07.2008г.

Нижегородское правительство предоставило ООО "Тезаурус НН" участок для строительства логистического центра в Доскино

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 4 июля подписал распоряжение о предоставлении ООО "Тезаурус НН" (Нижегородское представительство "Литер") земельного участка для строительства логистического центрав поселке "Доскино" (Нижний Новгород).
Согласно пресс-релизу компании, торжественное вручение распоряжения генеральному директору ООО УК "Литер" и ООО "Тезаурус НН" Онику Азнауряну состоится 10 июля 2008 года в Нижегородском Кремле.

Участок площадью 50 в 300 м от железнодорожной станции "Доскино" и автомагистрали Нижний Новгород-Москва, и прилегает к территориям городского аэропорта и железнодорожного грузового двора Доскино. К участку подведена железнодорожная ветка, специально оборудованная для приёмки охлаждённых и замороженных товаров.
На территории логистического центра "ЛИТЕР Ока" планируется интермодальный контейнерный терминал для обработки большегрузных контейнеров, приходящих по железной дороге и автотранспортом. Предусмотрены площадки для хранения контейнеров, в том числе и рефрижераторных.

Складской комплекс будет являться одновременно распределительным центром и перевалочным терминалом, обслуживать контейнерные потоки и предоставлять услуги добавленной стоимости. Помимо сухого склада предусмотрено выделение различных температурных зон (холодильного и морозильного складов), что особенно актуально для компаний, оперирующих различными группами продуктов питания.

Общая площадь складской зоны составит около 86 тыс. кв. м, в том числе кросс-докинговый терминал – 5 тыс. кв. м, средне- и низкотемпературный склады – более 30 тыс. кв. м. В каждой температурной зоне предусмотрены грузовые мезонины и специальные блоки для погрузки/разгрузки и дополнительной обработки грузов. В дальнейшем возможно расширение общей площади до 200 тыс. кв. м.

Строительство логистического центра "ЛИТЕР Ока" планируется начать в четвертом квартале 2008 года. Ввод в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2009 года. Логистический центр "ЛИТЕР Ока" является частью логистической сети "ЛИТЕР" - проекта построения мультимодальной логистической системы, ориентированной на обеспечение сетей розничной торговли, дистрибуторов, производственных и строительных компаний логистическими услугами высокого уровня на территории европейской части Российской Федерации. Как сообщалось ранее, рабочая группа Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") по реализации проекта строительства
терминально-логистического центра на базе грузового двора станции Доскино (Нижний Новгород) одобрила генеральный план, предоставленный ЗАО "Отраслевой центр внедрения". Проект генплана разрабатывался с участием европейских специалистов из "Dornier Consulting". На территории терминально-логистического центра (ТЛЦ) будут размещены логистические предприятия, обеспечивающие потребности в перевалке, складировании грузов и прочих сервисных и экспедиторских услугах. Компаниям-резидентам будут предоставляться типовые площадки от 5 до 60 тыс. кв. м с разбивкой площадей в соответствии с потребностями клиентов.
Запланировано создание пункта пересечения автомобильных и железнодорожных перевозок. Оптимизация транспортной доступности участков территории будет осуществляться путем создания удобной внутренней сети автодорог и железнодорожных путей.

Исходя из условий оптимизации процессов переработки грузов, специалисты ЗАО "Отраслевой центр внедрения" пришли к выводу, что к уже имеющимся 58 га земли дополнительно потребуется еще около 100 га за пределами имеющейся территории грузового двора для размещения модуля автомобильного транспорта, расширения складского комплекса и увеличения мощности контейнерного терминала. Было предложено создать объединенный план развития транспортно-логистической инфраструктуры, определяющего централизацию грузовой работы на двух разнопрофильных терминально-логистических центрах: в районе Доскино - по обработке грузов повседневного спроса (в частности, продовольствие) и в районе Большого Козино (совмещенного с грузовым речным портом) - по обработке минерально-строительных грузов, товаров промышленного назначения.
Для организации системы информационного обеспечения логистической деятельности планируется создать корпоративную информационную систему, объединяющую технологические процессы работы ТЛЦ.

Рассматривается возможность организации пригородного пассажирского сообщения терминально-логистического центра с Нижним Новгородом, Дзержинском, Кстово, Балахной, Бором и другими городами для обеспечения своевременной доставки рабочей силы на территорию Центра. По предварительным расчетам, в строительство будет вложено 1-3 млрд. рублей. Проект считается обоснованным из-за ежегодного роста объемов грузоперевозок по территории региона. Строительство терминально-логистических центров может стать одним из направлений государственного-частного партнерства, что соответствует позиции Минтранса России. Ранее со ссылкой на заместителя губернатора И.Живихину сообщалось, что правительство Нижегородской области проводит переговоры с иностранными инвесторами о строительстве логистических комплексов в поселке Доскино (Автозаводский район, Нижний Новгород).
По ее словам, у облправительства существуют обширные планы по развитию поселка Доскино, так как данная территория прекрасно подходит для строительства объектов логистической инфраструктуры. Недостаток в таких объектах испытывает как Нижний Новгород, так и регион в целом, поэтому площадкой заинтересовались международные логистические операторы, отметила И.Живихина.

В свою очередь, генеральный директор ООО "Тезаурус НН" (Нижегородское представительство "Литер") Оник Азнаурян заявлял, что логистическая сеть "Литер" (Москва) инвестирует 4,8 млрд. рублей в строительство логистического центра в поселке Доскино рядом с железнодорожной станцией "Доскино" (Нижний Новгород). По его словам, площадь участка составляет 500 тыс. кв. м. Площадь складских помещений - 200 тыс. кв. м. При этом 13 тыс. кв. м займут склады глубокой заморозки и 26 тыс. кв. м - среднетемпературные склады (нулевые).
Срок реализации проекта составит 6,5 лет, срок окупаемости - 7 лет. Планируется, что строительство комплекса начнется в июле 2008 года.
По словам гендиректора компании, логистический центр будет предназначен для хранения товаров народного потребления (ТНП) строительных материалов, продуктов питания. Предполагается, что 80% клиентов логистического центра составят иностранные сетевые компании. НТА Приволжье

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород