INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.07.2008г.

В Нижегородской области коллективные договора заключены лишь на 0,7% малых предприятий

В Нижегородской области коллективные договора с работниками заключили лишь 0,74% предприятий малого предпринимательства. Об этом начальник управления министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Валерий Капитанов заявил на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) в четверг.

По его словам, на 1 января в Нижегородской области насчитывалось 94,5 тыс. субъектов микро-, малого и индивидуального предпринимательства, при этом по области действовало всего 706 коллективных договоров. Из них 584 договора было заключено на предприятиях малого предпринимательства и 122 – у индивидуальных предпринимателей.

По словам В.Капитанова, наибольшее количество коллективных договоров было заключено на предприятиях малого предпринимательства в сельской местности, наименьшее количество – на промышленных предприятиях в небольших городах. В частности, в Дзержинске насчитывается 1,256 тыс. предприятий малого предпринимательства, однако коллективные договоры с работниками заключили лишь 4 из них.

В Нижнем Новгороде таких договоров заключено 177, что составляет лишь 1% от общего количества предприятий малого предпринимательства. Из 52 районов и городов области коллективные договоры с работниками заключили предприятия малого предпринимательства лишь в 9 районах. Таким образом, в Воскресенском, Дивеевском, Навашинском и других районах на таких предприятиях не заключено ни одного коллективного договора.

Между тем В.Капитанов отметил, что коллективный договор является дополнительной мотивацией труда работников и показателем законопослушности предприятия.

Заместитель председателя Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов (Облсовпроф) Михаил Орлов добавил, что на данный момент ведутся дискуссии по поводу того, для предприятий какого размера коллективный договор является необходимым. С его точки зрения, если предприятие насчитывает от 100 до 250 работников, то "коллективный договор, без вопросов, должен быть". Если же на предприятии работает менее 15 сотрудников, то заключать коллективный договор "смысла почти нет", так как там "этим просто некому заниматься". При этом он отметил, что наиболее предпочтительным является случай, когда заключением коллективного договора на предприятии занимается профсоюзная организация.

Как сообщалось ранее со ссылкой на председателя комитета по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода Галину Гуренко, количество работающих, охваченных коллективными договорами в организациях города, к октябрю 2007 года составляло 350,14 тыс. человек. Наибольшее количество работающих было охвачено в Автозаводском районе – 72,734 тыс. человек и Сормовском районе – 72,632 тыс. человек. По состоянию на 1 октября 2007 года наибольшее количество организаций, заключивших коллективные договоры, находилось в Автозаводском районе – 220, Нижегородском районе – 214. Среди районов Нижнего Новгорода наибольшее количество организаций (96,8%) и работающих (91,5%) было охвачено коллективными договорами в Московском районе.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области, Облсовпроф и объединение работодателей в конце июля 2007 года подписали соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений и социальной защиты населения и соглашения по основным направлениям совершенствования оплаты труда на 2008 - 2010 годы. По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, соглашение имеет исключительное значение для области, так как затрагивает все сферы жизни нижегородцев.

По его мнению, соглашение, которое подписывается не в первый раз, позволит вырабатывать устойчивый механизм достижения договоренностей по всем вопросам между подписавшимися сторонами. Одной из задач, решению которых будет способствовать данное соглашение, является ускорение темпов роста заработной платы, отметил В. Шанцев.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что в соглашении впервые введено понятие бюджета развития семьи трудоспособного населения, которое предусматривает не только трату на приобретение необходимых вещей, но и приобретение товаров многолетнего использования, а также траты на образование и здравоохранение.

Так, по словам губернатора, в 2008 году бюджет развития семьи должен составить не менее 13,356 тыс. рублей в месяц, в 2009 году – 14,42 тыс. рублей в месяц, в 2010 году данный показатель должен превысить 15 тыс. рублей.

Кроме того, сказал В. Шанцев, соглашение будет способствовать снижению числа низкооплачиваемых работников, повышению их квалификации, а также легализации теневых схем выплаты зарплат.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород