INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.07.2008г.

"Волгаоргхим" планирует в 2010 году запустить в Дзержинске производство монохлоруксусной кислоты

ООО "Волгаоргхим" (Дзержинск, Нижегородская область) планирует в 2010 году запустить производство монохлоруксусной кислоты (МХУК) мощностью 15 тыс. т. Об этом сообщается в пресс-релизе ЗАО "ВТБ Управление Активами".

Согласно сообщению, за два года, прошедшие с объявления компанией "Волгаоргхим" решения о начале проекта, были уточнены производственная программа, применяемые технологии, проектировщики и основные подрядчики, а также окончательно определился состав акционеров.

Инвесторами выступают ProPartners и закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций "ВТБ – Фонд венчурный" под управлением ЗАО "ВТБ Управление Активами". Проектное финансирование осуществляет ЗАО "ЮниКредит Банк", говорится в сообщении.

Согласно информации, новое производство является полностью безотходным и использует весь накопленный опыт в области синтеза МХУК. Дальнейшее развитие комплекса (2011-2012 годы) включает налаживание выпуска глицина и глифосата, а также расширение мощности по выпуску МХУК до 30 тыс. т.

Между тем, как сообщалось ранее, ООО "Волгаоргхим" в марте 2006 года приобрело у ОАО "Синтез" земельный участок для организации производства МХУК. Компания планировала запустить производство в первом полугодии 2009 года.

С начала 2007 года планировалось начать закупку оборудования у российских и украинских компаний. Планировалось, что на закупку оборудования будет направлено порядка $7 млн., еще $7 млн. - на строительно-монтажные работы.

МХУК – многофункциональное соединение, служащее основным сырьем для производства КМЦ (карбоксиметилцеллюлозы), гербицидов и целого ряда продуктов специальной химии. Продукты на основе МХУК широко используются в таких отраслях, как бурение, производство моющих и косметических средств, сельское хозяйство, ремонт и строительство, в пищевой и картонно-бумажной промышленности. На сегодняшний день производство МХУК в России практически утрачено, и растущая потребность покрывается за счет импорта, что сдерживает развитие потребляющих отраслей.

"ВТБ – Фонд венчурный" сформирован в сентябре 2007 года для инвестирования в перспективные, быстро развивающиеся компании в области информационных технологий, индустриальных инноваций, биотехнологий и других отраслей экономики. В настоящее время Фондом уже отобраны 15 проектов, в 9 из которых проинвестированы средства. ЗАО "ВТБ Управление активами" - управляющая компания группы ВТБ. Была основана в 1996 году и с 2006 года работает под брендом ВТБ. Управляет средствами паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, а также средствами пенсионных накоплений Пенсионного фонда РФ.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород