INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.07.2008г.

Рапота доложил Медведеву о мерах, принимаемых в ПФО для прекращения роста цен на продовольствие

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник провел встречу с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Григорием Рапотой.

Согласно сообщению пресс-службы приволжского полпреда, Г.Рапота доложил президенту, что в ПФО стабильная социальная обстановка, а в экономике наблюдается последовательный рост.

Глава государства, недавно назначивший Г.Рапоту на должность полномочного представителя президента, поинтересовался его оценкой состояния дел в регионе. Г.Рапота сообщил, что проехал по всем субъектам округа, после чего смог сделать определенные выводы.

"Социальная обстановка стабильна, в экономике наблюдается устойчивая положительная динамика развития", - сообщил приволжский полпред. По его словам, особенный рост заметен в стройиндустрии, в сельском хозяйстве, в производстве зерна, молока и мяса.

"Заметны улучшения в сфере жилищного строительства, образования, здравоохранения", - добавил Г.Рапота

"Есть отдельные проблемы, но мы видим оживление производства и в сфере высоких технологий", - отметил полномочный представитель.

Кроме того, глава государства сказал о том, что требует в условиях продовольственного кризиса в мире сохранить весь урожай, который планировалось собрать в этом году в России.

"Нужно сделать все, чтобы сохранить урожай, который планировали получить в этом году, в связи с продовольственным кризисом в мире, и чтобы двигаться вперед для решения продовольственной проблемы в стране". По словам Д.Медведева, в Приволжском округе "этими вопросами нужно заниматься постоянно".

Г.Рапота сообщил президенту РФ о том, что в округе принимаются меры, чтобы остановить рост цен на продовольствие.

"Рост цен на продовольствие продолжается, не так драматично, более умеренно, но рост есть", - сказал полпред, отметив, что часть мер для улучшения ситуации - "совершенно рыночного характера". Так, торговля продовольственными товарами переводится на биржевую основу, что, по словам Рапоты, позволяет исключить неожиданные скачки цен.

"Есть проблема с ростом цен на минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, но правительство принимает необходимые меры", - сказал полпред. Также в ходе встречи Д.Медведев заявил, что необходимо стремиться к одинаковому росту темпов строительства жилья во всех регионах округа.

"Несмотря на трудности на кредитном рынке, вызванные мировым финансовым кризисом, ипотечное кредитование работает, и наши люди берут кредиты", - отметил глава государства.

Однако, добавил он, "в разных субъектах ситуация выглядит по-разному". По его словам, например в Татарстане очень высокие темпы роста строительства жилья, в других регионах - "ситуация посложнее".

"Наша задача - стараться снимать, нивелировать эту разницу, подтягивая прирост строительства жилья в тех регионах, где он пока отстает. Этим будем заниматься в ближайшие годы", - заявил президент.

Г.Рапота сообщил, что в Приволжском округе растет строительство жилья, "много появляется новых технологий, позволяющих строить жилье по цене 15-18 тыс. рублей за квадратный метр". Полпред отметил, что за полгода выдано 70% ипотечных кредитов, которые планировалось выдать в течение года.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород