INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.07.2008г.

Шанцев и Булавинов 23 июля заложат капсулу с посланием нижегородцам в основание станции метро "Горьковская"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава Нижнего Новгорода в среду примут участие в торжественном мероприятии, посвященном началу строительства станции метро "Горьковская" (Нижегородский район, Нижний Новгород).

Об этом сообщают пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области и управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода. В рамках мероприятия состоится закладка капсулы в основание так называемой "стены в грунте" с обращением к нижегородцам.

В настоящее время в городе эксплуатируются две линии метрополитена - Автозаводская и Сормовская, протяженностью 17 км, на которых расположено 13 станций. Действующие линии обслуживают 12,5% пассажиропотоков, но при вводе в эксплуатацию только одной станции "Горьковская" в нагорной части доля пассажиропотоков, обслуживаемых метрополитеном возрастет до 15-30%.

Строительство совмещенного метромоста было начато в 2002 году по проекту ОАО "Институт Гипростроймост" (Москва) и ОАО "Трансмост" (Санкт-Петербург) и будет закончено в 2009 году.

Проект "Продление Автозаводской линии метрополитена от станции "Московская" до станции "Горьковская" получил в 2003 году заключение Главгосэкспертизы России, в 2002 году заключение экспертизы на раздел "Промышленная безопасность", в 2003 году заключение государственной экологической экспертизы. Кроме того, силами ОАО ЦНИИС "Тоннели и метрополитены" проведена оценка состояния наиболее ответственных зданий и сооружений, расположенных над трассой вблизи трассы метрополитена в зоне строительства с рекомендацией по их защите от деформаций грунтового массива, шума и вибрации при проходке перегонных тоннелей щитами и при эксплуатации линии метрополитена.

Как сообщалось ранее, в связи со строительством станции метро "Горьковская" 6 июля перекрыто движение по части ул. Горького.

Прежний режим движения автотранспорта будет возобновлен в 2010 году.

В текущем году планируется провести как минимум 100 м линии метро.

Кроме Нижнего Новгорода, в настоящее время развитие и строительство метрополитенов ведется еще в 10 крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Омске, Челябинске, Красноярске, Казани, Уфе.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород