INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.07.2008г.

Владимир Иванов обвиняет мэрию Нижнего Новгорода в уклонении от уплаты налогов путем включения в казну имущества ОАО "Нижегородский водоканал"

Заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов обвиняет мэрию Нижнего Новгорода в уклонении от уплаты налогов путем включения в казну имущества ОАО "Нижегородский водоканал". Об этом заместитель губернатора сообщил на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам 22 июля в ходе обсуждения инициативы Гордумы Нижнего Новгорода внесению изменений в региональный закон "О налоге на имущество организаций".

В соответствии с данной инициативой предлагается освободить от уплаты налога на имущество бюджетные учреждения и органы госвласти и МСУ в отношении имущества, переданного в аренду из государственной и муниципальной казны.

По словам Иванова, такая схема является выходом из-под налогообложения предприятия, 100% акций которого принадлежит муниципалитету, на что мэрии неоднократно указывала налоговая служба. Иванов назвал это формой "прятанья" имущества. "Это от лукавого", - отметил он.

"Рано или поздно наличие не включенного имущества может привести к плохим последствиям. Это даже может привести к уголовным делам", - сказал Иванов. При этом заместитель губернатора указал на то, что нахождение сетей предприятия в муниципальной казне снижает привлекательность ОАО "Нижегородский водоканал". "У предприятия нет имущества. Если захотят продавать акции, что будут продавать? Воздух? Захотят привлечь инвестиции, к чему будут привлекать? К воздуху?", - сказал Иванов.

Вместе с тем, председатель комитета по бюджету и налогам ЗС НО Александр Шаронов отметил, что ему, как жителю города, гораздо спокойнее, когда имущество водоканала находится в муниципальной казне. Он выразил обеспокоенность, что в противном случае одна из крупных компаний энергетического рынка, например, КЭС-Холдинг, сможет приобрести данные сети, что в дальнейшем может сказаться на росте тарифов. Депутат ЗС НО, бывший генеральный директор ОАО "ТГК-6" (в настоящее "ТГК-6" находится в собственности КЭС-Холдинг, - прим. НИА "Нижний Новгород") Владимир Привалов также отметил, что необходимо изучить, как смена системы управления имуществом водоканала может сказаться на изменении тарифов.

В пресс-службе ОАО "Нижегородский водоканал" пояснили, что сети предприятия находятся в муниципальной казне, и общество заключает с мэрией договоры аренды на пользование ими. Сети и сооружения, которые были построены уже после акционирования водоканала, находятся в собственности общества.

Напомним, что ОАО "Нижегородский водоканал" было преобразовано в акционерное общество из муниципального предприятия. 100% акций находятся в собственности администрации Нижнего Новгорода.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород