INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.07.2008г.

Мэрия Н.Новгорода планирует к октябрю разработать комплексную программу развития малого и среднего предпринимательства

Администрация Нижнего Новгорода планирует в октябре вынести на рассмотрение Гордумы комплексную программу развития малого и среднего предпринимательства города.

Об этом сообщает управление общественных связей горадминистрации со ссылкой на главу Нижнего Новгорода Вадима Булавинова.

В настоящее время данную программу разрабатывает департамент экономики, планирования и предпринимательства Нижнего Новгорода.

По итогам реализации программы в ближайшие годы глава города ожидает появление в Нижнем Новгороде нескольких тысяч новых субъектов малого бизнеса.

Мэр напомнил, что в настоящее время администрацией Нижнего Новгорода утвержден перечень из 2,5 тыс. муниципальных помещений, предназначенных для выкупа предпринимателями, в рассрочку и без аукциона.

Кроме того, вошло в систему заключение инвестиционных контрактов, позволяющих арендатору помещения провести в нем капитальный ремонт и получить его в частную собственность.

В настоящее время заключен уже 181 инвестиционный контракт, еще 227 заявок находится на рассмотрении.

В.Булавинов отметил также, что мэрия ведет активную информационно-пропагандистскую работу с предприятиями по вопросам улучшения условий труда нижегородцев, занятых в сфере малого бизнеса. В 2007 году рост заработной платы в отдельных предприятиях по районам Нижнего Новгорода составил от 30% до 100%.

По состоянию на 1 января 2008 года в Нижнем Новгороде осуществляли деятельность 33,89 тыс. индивидуальных предпринимателей и 10,002 тыс. экономически активных малых предприятий (организаций).

Наибольше количество индивидуальных предпринимателей наблюдается в сферах оптовой и розничной торговли – 54% от общего количества, операциях с недвижимым имуществом – 14%, транспорта и связи – 8%, обрабатывающего производства – 6%.

За 2007 год малыми предприятиями было произведено продукции (работ, услуг) на сумму 79,8 млрд. рублей. При этом общий оборот составил 223,4 млрд. руб. В 2007 году общий объем инвестиций, направленных предприятиями малого бизнеса в основной капитал, составил 3,63 млрд. рублей.

Численность работающих в сфере малого предпринимательства можно оценить в 219 тыс. человек, что составляет 26,6% трудоспособного населения занятого в экономике города.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород