INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.07.2008г.

Лунин предложил создать рабочую комиссию нижегородского Заксобрания для анализа ситуации с наценками в торговых сетях

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Виктор Лунин предложил создать рабочую комиссию во главе с депутатом ОЗС Александром Назаренковым по проведению анализа сложившейся ситуации с торговыми сетями в регионе.

Об этом он заявил на заседании комитета ОЗС по агропромышленному комплексу (АПК), земельным отношениям и лесопользованию в среду.

По словам А.Назаренкова, необоснованная наценка торговых сетей на продукты приводит к тому, что в регионе в настоящее время создается неравномерное распределение доходов между производителями, переработчиками и продавцами сельхозтоваров. Первые и вторые при этом "просто гибнут", а торговые сети наживаются.

Депутат отметил, что во многих областях местные законодательные и исполнительные органы сумели обуздать торговые сети, однако политика правительства Нижегородской области в этой сфере пока положительных результатов не дает.

При этом, по мнению А.Назаренкова, меры по ограничению наценки на товары нижегородских сельхозпроизводителей при их поступлении в крупные торговые сети дают обратный эффект. В качестве примера он привел одну из московских торговых сетей, которая в настоящее время намерена расположить свои магазины в Нижегородской области. По словам депутата, эта сеть, зная о существующих ограничениях, планирует полностью отказаться от продажи товаров нижегородского производства, чтобы не ограничивать себя в наценке.

После обсуждения проблемы члены комитета приняли решение вынести этот вопрос на пленарное заседание Законодательного собрания 31 июля, а также подготовить обращение в адрес губернатора Нижегородской области с объяснением ситуации и просьбой по возможности ускорить и увеличить финансирование АПК региона.

Предложение депутата ОЗС Александра Серикова о чрезвычайном созыве Законодательного собрания для решения этого срочного вопроса депутаты отклонили. Как сообщалось ранее со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, в крупных торговых сетях Нижегородской области наценка на продукты достигает 100%.

По его словам, 21 июля нижегородский Минсельхоз проводил проверку по магазинам крупных торговых сетей региона. По результатам проверки стало известно, что данные о размере наценки на продукты (5-11%), представляемые в правительство Нижегородской области, являются неверными.

Л.Седов заявил, что, согласно проведенной проверке, помимо почти 20-процентной наценки за "вход" товара на прилавки магазинов, торговые сети осуществляют наценку на товар в размере от 40 до 100%.

"Это просто фантастическая наценка," – отметил министр.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород