INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.07.2008г.

"Попадание проекта застройки Борской поймы в поле зрения премьера еще больше повысит его инвестиционную привлекательность"

"Попадание проекта застройки Борской поймы в поле зрения премьера еще больше повысит его инвестиционную привлекательность", - заявил НИА "Нижний Новгород" заместитель председателя Профессионального объединения по связям с общественностью "РАСО–Приволжье" Иван Юдинцев, оценивая итоги визита председателя Правительства РФ Владимира Путин в Нижегородскую область.

Юдинцев отметил, что нынешняя рабочая поездка Владимира Путина в Нижегородскую область заметно отличалась от двух предыдущих и объемом программы, и масштабом решаемых задач.

"Премьер-министр сосредоточил свое внимание на трех стратегических направлениях развития области.

В последнее время Выксунский металлургический завод, ГАЗ и проект GlobeTown являются главными поставщиками новостей по теме экономического развития области", - сказал политолог.

По его мнению, важнейшие заявления прозвучали в ходе состоявшегося в Нижнем Новгороде совещания "О мерах по развитию черной металлургии и обеспечению металлопродукцией внутреннего рынка".

"После того, как на XII Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге было заявлено о необходимости сокращения государственного присутствия в экономике, и после заявления Дмитрия Медведева о выводе чиновников из советов директоров госкомпаний, инвесторы ожидали конкретных шагов, которые показали бы, каким образом и до какой степени правительство будет вмешиваться в рыночные процессы, – пояснил Юдинцев. – С этой точки зрения публичная критика Владимиром Путиным ценовой политики ОАО "Мечел" и последовавшее резкое снижение капитализации компании являются знаковыми. Теперь ясно, что правительство найдет возможности оценивать рыночное поведение компаний и влиять на это поведение.

Очевидно, что единовременное снижение капитализации кампании на 5 млрд. долларов – куда более серьезное последствие, чем штраф в 2% от совокупной выручки, которого могла бы добиться ФАС".

Для нижегородцев наиболее важным пунктом программы поездки премьер-министра Юдинцев считает презентацию Путину проекта застройки Борской поймы. "Не случайно ньюсмейкером по этой теме выступил сам губернатор. Владимир Путин внимательно относится ко всем крупным строительным проектам, и попадание проекта строительства третьей части Нижнего Новгорода в поле зрения премьера, безусловно, еще больше повысит инвестиционную привлекательность этого проекта, который уже упоминают в одном ряду с проектом Олимпийского строительства в Сочи", - отметил собеседник НИА "Нижний Новгород".

"Лично меня очень порадовало высказанное Владимиром Путиным пожелание дать проекту застройки Борской поймы русское имя. Безусловно, надо сделать так, чтобы русское название третьей части Нижнего Новгорода без затруднений произносилось на иностранных языках, легко запоминалось и вызывало у носителей иных языковых культур позитивные ассоциации, но это должно быть именно русское, волжское, нижегородское название. Фактически речь идет о разработке стратегического международного бренда, и к решению этой задачи надо отнестись со всей серьезностью", - заключил Иван Юдинцев.

Как сообщалось ранее, председатель Правительства РФ Владимир Путин 24 июля в ходе визита в Нижний Новгород провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Встреча состоялась в кабинете губернатора в Нижегородском кремле.

Валерий Шанцев, в частности представил премьер-министру проект застройки Борской поймы. Путин выразил недовольство тем, что проект носит название "GlobeTown". По мнению премьера, третья часть Нижнего Новгорода должна носить русское имя.

В рамках визита в Нижегородскую область председатель Правительства РФ посетил Выксунский металлургический завод, где осмотрел несколько производственных цехов. В Нижнем Новгороде Владимир Путин провел совещание по проблемам металлургической отрасли, а также посетил церковь Собора Пресвятой Богородицы, где передал архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому икону "Воскресение Христово – сошествие в ад".

Кроме того, Путин осмотрел открытую накануне общественную приемную председателя партии "Единая Россия" и посетил Горьковский автомобильный завод, где провел тест-драйв нового автомобиля "Volga Siber".

В ходе поездки Владимира Путина сопровождали заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и другие официальные лица.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород