INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.07.2008г.

Нижегородская Палата адвокатов предлагает установить процедуру получения гражданами справок о среднедушевом доходе

Палата адвокатов Нижегородской области предлагает установить процедуру получения гражданами справок о среднедушевом доходе для получения бесплатной юридической помощи. Об этом вице-президент Палаты адвокатов Нижегородской области Юлия Ануфриева сообщила на заседании комитета по вопросам государственной власти области и органов местного самоуправления (МСУ) Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) во вторник.
По словам Ю.Ануфриевой, основной причиной не освоения большей части заложенных в бюджете на оказание бесплатной юридической помощи малоимущим средств является сложность процедуры получения справки о среднедушевом доходе семьи, который должен составляет меньше прожиточного минимума для получения бесплатной юрпомощи. Эти справки должен выдавать местный орган социальной защиты, который зачастую отправляет просителей в другие инстанции, и человек, не сумевший или отчаявшийся собрать необходимый для бесплатной юридической помощи пакет документов, в итоге отказывается от бесплатной консультации юриста.
В постановлении ОЗС от 2007 года существует пункт, который рекомендовал правительству Нижегородской области определить механизм взаимодействия органов местной власти и социальной защиты с Палатой адвокатов Нижегородской области, чтобы исключить сложности с получением справки о среднедушевом доходе семьи. По ее мнению, необходимо установить органам соцзащиты населения установить процедуру получения гражданами таких справок, в том числе четко определить сроки и график выдачи этих справок.

При этом, по ее словам, закон очень востребован, и за бесплатной юридической консультацией обращается все больше граждан, при этом из-за отсутствия полного пакета необходимых документов деньги на бесплатную юридическую консультацию не выделяются.
По словам консультанта комитета по вопросам госвласти области и МСУ Анны Липатовой, одной из причин низкого процента освоения заложенных в бюджете денег является то, что многие люди, желающие воспользоваться бесплатной юрпомощью, формально не попадают в категорию малоимущих. В основном это люди, доходы которых достигают прожиточного минимума, однако недостаточно велики для того, чтобы оплатить обращение к платному адвокату. Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в марте приняли решение выйти в Госдуму РФ с инициативой о расширении перечня видов бесплатной юридической помощи, сообщает управление по взаимодействию со СМИ ОЗС.
Данный вопрос обсуждался в ходе круглого стола по вопросам совершенствования законодательства о мировой юстиции и юридической помощи гражданам, который прошел в понедельник. Участники круглого стола поддержали инициативу регионального парламента о внесении изменений в федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

В бюджете Нижегородской области ежегодно предусматриваются средства на оплату адвокатам за оказание гражданам юридической помощи бесплатно, но средства остаются невостребованными из-за того, что перечень категорий таких граждан очень ограничен. Депутаты Законодательного собрания вышли с инициативой в Государственную Думу РФ расширить категории граждан и перечень видов оказываемой бесплатной юридической помощи в зависимости от возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации. "Законодательная инициатива обусловлена тем, что существующий перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь очень узок. На февральском заседании Законодательного собрания мы приняли областной закон, существенно расширяющий данный перечень. Мы призываем парламентариев других субъектов РФ поддержать нашу инициативу, и планируем направить соответствующее обращение в Государственную Думу РФ", - отметил председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления ОЗС Валерий Осокин.
Ранее сообщалось, что депутаты ОЗС на заседании 28 февраля утвердили изменения в закон "Об оказании юридической помощи гражданам РФ на территории Нижегородской области бесплатно".

В частности, согласно изменениям, расширяется перечень лиц, которым бесплатно предоставляется юрпомощь. Так, устанавливается право на получение бесплатной юридической помощи: гражданам Российской Федерации членам семей, имеющих трех и более детей; гражданам Российской Федерации, награжденным знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР"; гражданам Российской Федерации – одиноким матерям, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет), другим лицам, воспитывающим указанных детей без матери; гражданам Российской Федерации, являющимся опекунами (попечителями) несовершеннолетних детей; гражданам Российской Федерации – неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости. Закон внесен фракцией "Единая Россия" и предусматривает расширение категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Согласно изменениям, такое право будет предоставлено многодетным семьям, почетным донорам России и СССР, гражданам, воспитывающим ребенка без участия другого родителя, опекунам (попечителям) несовершеннолетних детей, неработающим пенсионерам.
В настоящее время в нескольких регионах России проводится эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи. Самарская дума предлагает продлить эксперимент в 2008 году, так как он доказал свою эффективность.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород