INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.08.2008г.

Нижегородское правительство подготовило реестр земель, принадлежащих федеральным ведомствам, которые не используются по назначению

Правительство Нижегородской области подготовило реестр земель, принадлежащих различным федеральным ведомствам, которые не используются по назначению. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам в пятницу.

По его словам, в регионе 3,5 тыс. га подобных земель.

Губернатор добавил, что правительство региона подготовило обращение ко всем ведомствам, которые владеют данными землями, с просьбой передать их в собственность облправительства для реализации на них приоритетных национальных проектов, либо для использования их в качестве земель сельхозназначения. Как сообщалось ранее со ссылкой на В.Шанцева, массовое строительство жилья в Нижегородской области сдерживается отсутствием земельных ресурсов. "Нам не хватает сформированных земельных участков. Большинство их не является свободными", - сказал глава региона.

"Нужно проводить реконструкцию Нижнего Новгорода, вроде бы и земли много, но чтобы провести аукционы, необходимо освободить участки от прав третьих лиц, а для этого нужно провести сотни согласований", - добавил он.

В.Шанцев также подчеркнул необходимость освоения земельных участков, которые не обладают инженерной инфраструктурой, что сдерживает массовое малоэтажное строительство.

Он отметил, что для массового строительства жилья необходимо иметь возможность контроля за ценой строительства.

"Без строительства цементных, кирпичных деревообрабатывающих заводов, без комплекса по переработке ПВХ для выпуска оконных и дверных блоков мы не сможем обеспечить низкую себестоимость строительства. Если мы не "сядем на цену", мы не сможем сделать жилье доступным и тогда в дальнейшем для обеспечения населения жильем нам придется выделять значительно больше средств на обеспечение господдержки", - сказал В.Шанцев.

Ранее В.Шанцев заявил, что развитие Нижнего Новгорода заблокировано.

"Если нет участков, то нам негде строить собственную инфраструктуру. Понастроим жилья без детских садов – это недопустимо. Я не верю, что ситуацию (с отсутствием участков – НТА-П) нельзя переломить. Половина города застроена деревяшками. Они от самого Кремля начинаются", - подчеркнул глава региона.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород