INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.08.2008г.

Нижегородская область входит в число регионов, в которых зимой может быть ограничено энергоснабжение - ОЭС Средней Волги

Нижегородская область вошла в предварительный список регионов, в которых зимой может быть ограничено энергоснабжение.

Согласно сообщению Объединенного диспетчерского управления (ОДУ) Средней Волги, диспетчер единой российской энергосистемы - системный оператор - подготовил и передал в Минэнерго РФ предварительный список регионов, в которых зимой может быть ограничено энергоснабжение. В зону риска также попали Санкт-Петербург, Тюменская область, Сахалин, Приморье и часть Кубани.

Как отмечает генеральный директор Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги Искандер Аметов, подобные списки определяются ежегодно по итогам прошедшей зимы и роста энергопотребления в регионах.

В прошлом году в список регионов с возможными ограничениями электропотребления входили 9 регионов, в 2006-м году - 16.

Третий год в разряд проблемных в составе ОЭС Средней Волги вошла Нижегородская энергосистема. Нижегородская область – быстро развивающийся регион с высокими темпами роста электропотребления: в первом полугодии 2008 года прирост потребления электрической энергии к 2007 году составил 4,6%.

Существующая электросетевая инфраструктура отдельных районов энергосистемы не обеспечивает дальнейшее экономическое развитие территории и надёжное и полное удовлетворение спроса на электрическую энергию и мощность.

Для решения указанных проблем заключено соглашение между правительством Нижегородской области и РАО "ЕЭС России", в рамках которого разработана и реализуется программа по строительству и реконструкции электроэнергетических мощностей на период до 2012 года, с целью недопущения дефицита мощности и повышения надёжности электроснабжения потребителей Нижегородской области.

Согласно сообщению, сегодня энергетиками определен дополнительный перечень мероприятий по снижению рисков в регионах с высокими рисками прохождения максимумов энергетических нагрузок в осенне-зимний период (ОЗП) 2008-2009 годов.

В соответствии с приказом министерства энергетики РФ создана рабочая группа для оценки ситуации по ходу подготовки предприятий энергетики к прохождению ОЗП 2008- 2009 годов.

Рабочая группа по Нижегородской области будет проводить постоянный мониторинг хода подготовки энергокомпаний региона к ОЗП вплоть до получения ими паспортов готовности и выполнения мероприятий, согласованных правительством Нижегородской области. В целях обеспечения готовности Нижегородской энергосистемы к надежной работе в ОЗП 2008-2009 годов сетевые и генерирующие компании наметили и проводят мероприятия по повышению надежности работы оборудования и качества подготовки персонала к работе в ОЗП 2008-2009 года.

При этом, по словам И. Аметова, ограничения не будут вводиться для населения, предприятий жизнеобеспечения и социальной сферы, производств с непрерывным циклом работы. Списки предприятий, которые могут попасть под эту меру, согласовываются с местными властями и самими потребителями. Такие перечни предоставляются им ежегодно. Графики ограничения согласуются с местными властями и самими потребителями.

Согласно информации, в состав Объединенной энергосистемы Средней Волги входят 9 энергосистем: Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской областей, а также Чувашской, Марийской, Мордовской и Татарской республик. ОДУ Средней Волги охватывает энергоснабжением территорию площадью свыше 450 тысяч кв. км с населением более 19,5 млн. человек. В ОЭС работают 59 электростанций общей установленной мощностью 26555,5 МВт.

На нужды промышленности идёт более 57% электроэнергии, 11% потребляет электрифицированный железнодорожный транспорт и связь, 6,5% — сельское хозяйство, 20,5% — население, свыше 23 млрд кВт/ч передаётся в соседние энергообъединения.

Потребление электроэнергии на территории Объединенной энергосистемы Средней Волги в 2007 году составило 107 179 млн. кВт/ч, что выше уровня прошлого года на 1,8 %.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород