INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.08.2008г.

Нижегородское правительство представило прогнозный план приватизации государственного имущества на 2009 год

Министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров представил прогнозный план приватизации государственного имущества на 2009 год на заседании комитета Законодательного собрания региона (ОЗС) по бюджету и налогам во вторник.

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.

Между тем, как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области 8 июля одобрило проект прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2009 год.

По словам А.Макарова, основной целью реализации программы приватизации является пополнение областного бюджета.

Согласно проекту предлагается приватизировать 17 объектов недвижимого имущества - 14 объектов находятся на балансе ГУЗ "Нижегородский областной противотуберкулезный диспансер" (рабочий поселок Красная Горка, Володарский район), 2 объекта недвижимости находятся на балансах ГУ НО "Семеновский спецсемлесхоз" и ГУ "ГУАД НО", гараж, кузница, котельная в Семенове, (ул.Гражданская, 96А) и котельная в рабочем поселке Тонкино ( ул. Советская, 30А), одно нежилое помещение, расположенное по адресу: Нижний Новгород, ул.Минина, 18/3, являющееся объектом культурного наследия регионального значения (комплекс зданий губернской земской управы). Продажа объекта культурного наследия будет осуществляться с условием заключения с покупателем охранных обязательств по содержанию, сохранению и использованию.

С целью наиболее эффективного использования государственного имущества Нижегородской области и пополнения областного бюджета также предлагается приватизировать имущественные комплексы системы газоснабжения Нижегородской области, состоящие из газопроводных сооружений (газопровод-отвод высокого давления протяженностью 24,138 тыс. погонных м и газопровод низкого давления протяженностью 1,097 тыс. погонных м), а также обслуживающих их объектов недвижимости - отдельно стоящее здание, расположенное по адресу Нижегородская область, Воскресенский район, рабочий поселок Воскресенское, отдельно стоящее здание, расположенное по адресу Нижегородская область, Воскресенский район, 1,1 км юго-западнее рабочего поселка Воскресенское.

Все включенные в программу приватизации объекты недвижимости балансодержателями не используются и переданы в казну области на основании обращений балансодержателей в связи со значительными финансовыми вложениями, необходимыми на их ремонт и содержание. Согласования с отраслевыми министерствами имеются.

Кроме того, в программу приватизации включены акции трех акционерных обществ, находящиеся в собственности Нижегородской области.

Так, акции ОАО "Городской банк "Нижний Новгород" - включены по предложению министерства финансов Нижегородской области. В связи с тем, что доля Нижегородской области в уставном капитале незначительна, правительство считает продажу акций ОАО ГБ "Нижний Новгород" целесообразной и своевременной. Акции ЗАО "Нижегородпромстройбанк" - включены по предложению министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области. В связи с тем, что перечисления денежных средств в областной бюджет от управления государственным пакетом незначительны, продажу акций ЗАО "Нижегородпромстройбанк" правительство считает целесообразной и своевременной.

Акции ОАО "Нижегородский печатник" - включены по предложению аппарата губернатора и правительства Нижегородской области. В связи с тем, что доля Нижегородской области в уставном капитале незначительна, правительство считает продажу акции ОАО ГБ "Нижегородский печатник" целесообразной и своевременной.

Заместитель губернатора Владимир Иванов, в свою очередь, предложил при приватизации объектов противотуберкулезного диспансера, которые располагаются на площади 12,2 га, оценить в первую очередь землю, и на продажу выставлять не объекты недвижимости, а земельные участки, которые сейчас являются востребованными у собственников

Губернатор Валерий Шанцев подчеркнул, что этот вопрос необходимо проработать. Однако "то, что здесь располагался противотурберкулезный диспансер, может стать серьезным обременением при продаже земли", подчеркнул он.

По словам А.Макарова, данный проект предусматривает, что доходы в бюджет от приватизации составят 60 млн. рублей, однако в дальнейшем будет производиться дополнительная оценка объектов, цифра будет уточняться.

Кроме того, В.Иванов обратился к правительству с просьбой включить в план приватизации газопроводы, находящиеся в госсобственности. "Содержание газопроводов требует бюджетных расходов, кроме того, эксплуатация газопроводов не является профильной для государства функцией", - сказал В.Иванов.

Также А.Макаров напомнил, что в 2007 году от приватизации объектов недвижимости доходы бюджета составили 102,5 млн. рублей. Кроме того, 218 млн. рублей было получено от продажи акций госпредприятий в том числе, Дома крестьянина.

По его словам, постепенное снижение доходов от приватизации связано с тем, что приватизация идет на протяжении уже 16 лет, и сейчас в госсобственности остались в основном ветхие объекты.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород