INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.08.2008г.

Госпредприятие "Ритуал-сервис" направит 300 млн. рублей на строительство крематория в деревне Федяково в Кстовском районе

Государственное казенное предприятие Нижегородской области (ГКП НО) "Ритуал-сервис" намерено направить 300 млн. рублей на строительство ритуального дома с крематорием в деревне Федяково (Кстовский район).

Об этом директор ГКП НО "Ритуал-сервис" Михаил Астахов сообщил журналистам во вторник.

По его словам, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области отправил проект на доработку для уточнения границ участка. М. Астахов сообщил, что срок реализации проекта составит два года. Для финансирования проекта будут привлечены средства частных инвесторов. Для управления будет создано ООО "Нижегородский Ритуальный Дом".

По словам директора ГКП НО "Ритуал-сервис" комплекс, в частности, будет включать четыре ритуальных зала и холодильные помещения. Мощность крематория составит 8 кремаций в сутки.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области выразила намерение реализовать проект по строительству в регионе крематория.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Ирины Живихиной, в регионе области остро стоит проблема содержания кладбищ, а, кроме того, в Нижнем Новгороде ситуация с местами на кладбищах через 2-3 года "зайдет в тупик".

"Средства на содержание кладбищ должны выделяться из бюджетов муниципальных образований, однако лишь 24 района средства действительно выделяют", - сказал она.

И. Живихина отметила, что строительство крематория позволит проводить захоронения дешевле.

Стоимость захоронения в колумбарии после кремации будет приблизительно в 2 раза дешевле стандартной процедуры захоронения. Замгубернатора отметила, что средняя стоимость захоронения стандартным способом в настоящее время составляет 5 тыс. рублей.

По ее словам, стоимость строительства оценивается в 150 млн. рублей. Проект может быть реализован до конца 2009, добавила И.Живихина. ГКП НО "Ритуал-сервис" было создано правительством Нижегородской области в первом квартале 2008 года.

В июне правительство региона рассмотрело и отправило на доработку проект постановления "Об утверждении областной целевой программы "Развитие услуг в сфере похоронного дела в Нижегородской области на 2009 – 2011 годы".

Докладывая о программе, министр поддержки, развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков сообщил, что в Нижегородской области ежегодно умирает около 70 тыс. человек в год. На территории региона насчитывается 1,923 тыс. кладбищ, более 140 из которых являются закрытыми.

По словам В. Казакова, программа предусматривает переход на рыночные принципы в похоронном деле, а также развитие кремационного дела. Одним из положений программы является софинансирование со стороны муниципальных образований.

Объем финансирования программы составляет 332,5 млн. рублей, из которых 58,5 млн. рублей будет выделяться из бюджета Нижегородской области, 56 млн. рублей - из местных бюджетов, а также 218 млн. рублей – за счет средств сторонних организаций и заемных средств.

Министр напомнил, что в рамках программы предусматривается в строительство в Нижегородской област крематория. Стоимость проекта оценивается в 150 млн. рублей, средства будут привлекаться из внебюджетных источников.

"Кремация позволит улучшить экологическую обстановку и более эффективно использовать земли кладбищ", - сказал В. Казаков.

Также он сообщил, что программа предусматривает резервирование земель для расширения и строительства новых кладбищ. В частности, новые кладбища планируется открыть в Володарском, Городецком, Починковском и Сеченовском районах Нижегородской области.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород